Здравствуйте!
Продавать долю в семейной квартире для получения студенческого ВНЖ Австрии необязательно. Наиболее надёжный вариант — сохранить недвижимость, а финансовую обеспеченность подтвердить деньгами на банковском счёте заявителя, стипендией либо австрийской Haftungserklärung.
Выписка из ЕГРН и отчёт об оценке доли могут быть приложены как дополнительные доказательства имущественного положения, но рассчитывать, что стоимость доли полностью заменит денежные средства на счёте, не следует. Для студенческого ВНЖ австрийский орган прежде всего проверяет, имеются ли у заявителя средства, которыми он реально сможет пользоваться в Австрии.
1. Какую сумму необходимо подтвердить
Студенческий вид на жительство оформляется как Aufenthaltsbewilligung – Student на основании § 64 Федерального закона Австрии «О поселении и пребывании» — Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz, NAG.
Согласно § 11 Abs. 2 Z 4 и § 11 Abs. 5 NAG, заявитель должен доказать, что его пребывание не повлечёт расходов австрийского государства. На 2026 год необходимо подтвердить:
студенту младше 24 лет — 722,58 евро в месяц, или 8 670,96 евро на 12 месяцев;
студенту с 24 лет — 1 308,39 евро в месяц, или 15 700,68 евро на 12 месяцев.
Расчёт производится с учётом § 293 Общего закона Австрии о социальном страховании — Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, ASVG.
Если ежемесячная стоимость жилья и иные регулярные обязательства превышают 386,43 евро, превышение увеличивает необходимую сумму. Кроме того, отдельно должны быть обеспечены расходы на медицинскую страховку. Правовое основание — § 11 Abs. 5 NAG и § 292 Abs. 3 ASVG.
Таким образом, сумма «около одного миллиона рублей» не является фиксированной: требование установлено в евро и зависит от возраста, стоимости жилья, страховки и наличия кредитных либо иных регулярных платежей.
2. Можно ли подтвердить обеспеченность самой долей в квартире
§ 7 Abs. 1 Z 7 Положения о применении NAG — NAG-Durchführungsverordnung, NAG-DV допускает подтверждение обеспеченности собственным имуществом достаточной стоимости.
Однако официальный перечень документов для студента предусматривает, что средства на 12 месяцев должны находиться:
на банковском или сберегательном счёте на имя заявителя;
счёт может быть иностранным;
деньги должны быть доступны для использования из Австрии.
Альтернативами являются стипендия, traveller’s cheques либо формальная Haftungserklärung.
Следовательно, доля в российской квартире юридически является имуществом, но она не обладает необходимой ликвидностью: ею нельзя непосредственно оплачивать жильё, питание и страховку в Австрии. Поэтому одной выписки ЕГРН и оценки доли для безопасного прохождения процедуры недостаточно.
3. Варианты, позволяющие сохранить долю
Вариант 1. Денежный подарок от родителей или других родственников
Это наиболее безопасный вариант. Необходимая сумма переводится на банковский счёт, открытый на имя заявителя и доступный из Австрии.
К заявлению желательно приложить:
договор дарения денежных средств;
заявление дарителя о передаче денег в свободное распоряжение заявителя;
банковский документ о переводе;
выписки по счёту дарителя за последние шесть месяцев;
документы о происхождении денег: справки о доходах, трудовой договор, налоговые документы, договор продажи имущества и т. п.;
выписку по счёту заявителя.
Австрийская сторона прямо допускает финансирование со стороны родителей или другого спонсора, но деньги должны быть предоставлены заявителю в свободное распоряжение, а их происхождение необходимо подтвердить. Допускается объединить личные накопления, помощь семьи и иные законные источники.
В России денежный подарок, полученный от физического лица, не облагается НДФЛ на основании пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Это правило распространяется на дарение денег, в том числе если даритель не является близким родственником.
Вариант 2. Заём от родственника без залога квартиры
Родственник может предоставить необходимую сумму по письменному договору займа. Деньги перечисляются на счёт заявителя, а договор займа подтверждает источник их происхождения.
Австрийский официальный перечень допускает представление договора займа как доказательства происхождения средств. Однако существующая задолженность и фактические регулярные платежи по займу должны быть указаны в декларации расходов и могут учитываться при расчёте обеспеченности. Поэтому безвозвратный денежный подарок обычно выгоднее и проще, чем заём.
Вариант 3. Стипендия или грант
Подтверждение официально назначенной стипендии принимается как самостоятельное доказательство обеспеченности. Если стипендия покрывает только часть необходимой суммы, недостающую часть можно подтвердить личными накоплениями или семейной помощью.
Вариант 4. Австрийская Haftungserklärung
Для студенческого ВНЖ § 64 NAG допускает представление Haftungserklärung — формального гарантийного обязательства третьего лица.
Такое обязательство:
оформляется по форме Министерства внутренних дел Австрии;
удостоверяется австрийским нотариусом или австрийским судом;
действует пять лет;
не может быть отозвано;
предполагает проверку платёжеспособности гаранта;
обязывает гаранта фактически обеспечивать содержание заявителя и возмещать определённые расходы австрийского государства.
Правовое основание — § 2 Abs. 1 Z 15, § 11 Abs. 6 и § 64 NAG. На практике наиболее безопасно, чтобы гарант проживал в Европейском союзе и имел подтверждённый стабильный доход.
Простое спонсорское письмо российского родственника без перечисления денег на счёт заявителя не равно Haftungserklärung.
Вариант 5. Доход от использования квартиры
Если квартира или отдельная комната фактически сдаётся, документально подтверждённый доход может использоваться как дополнительный источник средств.
Поскольку квартира находится в долевой собственности, порядок её использования определяется соглашением всех сособственников, а при отсутствии соглашения — судом. Это предусмотрено пунктами 1 и 2 статьи 247 Гражданского кодекса РФ. Саму абстрактную долю нельзя фактически сдать как отдельную комнату, если за собственником не закреплена конкретная часть квартиры и использование не согласовано с другими собственниками.
Для Австрии потребуются:
соглашение сособственников;
договор найма;
банковские выписки о поступлении арендной платы;
документы о налогообложении дохода;
подтверждение стабильности выплат.
Предполагаемый будущий доход без договора и фактических поступлений, как правило, недостаточен.
4. Кредит под залог доли
Если собственник совершеннолетний, он вправе заложить принадлежащую ему долю без согласия остальных сособственников. Это предусмотрено пунктом 2 статьи 246 ГК РФ и пунктом 2 статьи 7 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
Договор ипотеки доли, как правило, подлежит нотариальному удостоверению. Исключение установлено для договоров ипотеки долей, заключаемых с кредитными организациями. Правовое основание — часть 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Этот способ следует рассматривать только как крайний, потому что:
кредитор получает залог на долю;
при неплатежах возможно обращение взыскания;
защита единственного жилья не применяется в полном объёме, если жильё или доля специально переданы в ипотеку — абзац второй части 1 статьи 446 ГПК РФ;
кредитные платежи учитываются австрийским органом как регулярные расходы и могут увеличить необходимую сумму для ВНЖ.
Юридически более безопасен семейный заём без залога доли.
5. Продажа только части доли
Если иных источников денег нет, можно продать не всю долю, а её часть, сохранив за собой уменьшенную долю в квартире.
На основании пункта 2 статьи 246 ГК РФ собственник вправе распоряжаться своей долей. При продаже постороннему лицу остальные сособственники имеют преимущественное право покупки. Их необходимо письменно уведомить о цене и условиях сделки в соответствии со статьёй 250 ГК РФ. Сделка обычно требует нотариального удостоверения на основании части 1.1 статьи 42 Федерального закона № 218-ФЗ.
Деньги от продажи необходимо перечислить на счёт заявителя. Для Австрии представляются договор купли-продажи, банковские документы и выписка ЕГРН. Официальный австрийский перечень прямо называет продажу квартиры или дома допустимым источником происхождения денежных средств.
При продаже необходимо отдельно проверить российские налоговые последствия по статьям 217.1 и 220 Налогового кодекса РФ.
6. Продажа родственнику с обещанием вернуть долю
Такую схему использовать не рекомендуется. После государственной регистрации покупатель становится полноправным собственником, а первоначальный владелец утрачивает права на долю.
Даже предварительный договор об обратной продаже не исключает риски:
смерти или банкротства покупателя;
ареста доли по его долгам;
семейного или наследственного спора;
отказа заключить обратную сделку;
повторных нотариальных и регистрационных расходов.
Если продажа совершается только формально, без действительного намерения передать право собственности, сделка может быть признана мнимой или притворной и ничтожной на основании статьи 170 ГК РФ.
7. Если доля принадлежит несовершеннолетнему
Продажа, ипотека, сдача внаём или иное распоряжение долей несовершеннолетнего требуют предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Правовые основания:
пункт 2 статьи 37 ГК РФ;
статьи 26 и 28 ГК РФ;
статья 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
Статья 21 Федерального закона № 48-ФЗ прямо распространяется на отчуждение, залог и сдачу имущества несовершеннолетнего внаём или аренду. Орган опеки должен убедиться, что сделка не уменьшает имущественные права ребёнка.
Поэтому залог или продажа доли несовершеннолетнего для финансирования учёбы — сложный и рискованный вариант, который орган опеки может не согласовать.
Итоговый чек-лист
Рассчитать сумму в евро с учётом возраста, жилья, страховки и регулярных обязательств.
Не рассчитывать на стоимость доли как на единственное подтверждение обеспеченности.
В первую очередь рассмотреть денежный подарок семьи на счёт заявителя.
Подготовить документы о происхождении средств и выписки за последние шесть месяцев.
Проверить, что счёт оформлен на заявителя и деньги действительно доступны из Австрии.
При возможности использовать стипендию или Haftungserklärung.
Семейный заём без залога предпочесть кредиту под залог недвижимости.
Ипотеку доли рассматривать только при отсутствии более безопасных вариантов.
При крайней необходимости продать часть доли, сохранив оставшуюся часть.
Не использовать фиктивную продажу родственнику с устным обещанием вернуть недвижимость.
Оптимальный вариант: сохранить долю, получить деньги от семьи по договору дарения, перевести их на счёт заявителя и документально подтвердить происхождение средств. Если всей суммы у семьи нет, можно объединить подарок, личные накопления, стипендию и иные подтверждённые источники.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке
https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина