Здравствуйте.
Могу ли я пойти ответчиком по этой повестке?
В данных случаях нет никаких ответчиков. Явка по повестке должна быть осуществлена только лично. Подмена личной явки явкой представителя по доверенности законодательством о воинской обязанности и военной службе исключена.
Личная обязанность явки вытекает из ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в силу которой
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;
Поэтому Ваша явка положительного эффекта иметь не будет и не снимает с брата риска негативных последствий неявки по повестке.
В указанной ситуации, ему следует уведомить военкомат о своем пребывании за границей, что требовалось сделать еще при выезде.
Сейчас такое уведомление он может подать по почте или через Гос.услуги. Формально сделать это можете и Вы с его аккаунта, к которому он Вам может предоставить доступ. В уведомлении указать на невозможность явки в указанное по повестке время, с предоставлением документов, подтверждающих его пребывание за границей и исключающих возможность явки.
В таком случае есть, что указанные обстоятельства сочтут в качестве уважительных причин его неявки.
Одновременно с этим ему также надлежит направить в военкомат заявление о снятии с воинского учета.
Снять с учета военкомат его мог и без личной явки, но при условии, что в информационных реестрах есть сведения о его выезде за пределы РФ.
На это указано статьей 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, без личной явки указанных граждан осуществляются на основании сведений о гражданах содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных на основании их запросов, без проведения мероприятий, которые предусмотрены статьями 5.1 и 5.2 настоящего Федерального закона и проводятся при последующей явке гражданина.
С учетом того, что выезд выл осуществлен 4 года тому назад на пограничную службу ФСБ России не возлагалась обязанность ведения пофамильного учета лиц, выезжающих из страны их передачи в военный комиссариат. В связи с чем сведения о Вашем брате о выезде им за пределы РФ в информационных ресурсах отсутствуют.
Это исключает также возможность его снятия с воинского учета при явке представителя по доверенности.
На этот счет, например, в Кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 21.05.2025 N 88а-10913/2025 (УИД 77RS0020-02-2024-014302-70)
отмечалось
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении административного иска, суд первой инстанции, позицию которого поддержал суд апелляционной инстанции, исходил из того, что при отсутствии уведомления военного комиссариата о наличии в автоматизированной системе сведений о выезде ФИО2 из Российской Федерации, снятие гражданина с воинского учета через представителя по доверенности, специальным законодательством, регулирующим спорные правоотношения, не предусмотрено. При этом административный истец не лишен права обратиться в военный комиссариат с заявлением о снятии с воинского учета через Портал государственных и муниципальных услуг.
Правда в отдельных случаях, судебная практика исходила из возможности при поданном заявлении о снятии с воинского учета передачи в военкомат документов для этих целей через представителя по доверенности.
Например, Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 24.04.2024 N 88а-8866/2024 (УИД 77RS0023-02-2023-013323-19)
В обоснование ссылался на то, что 13 мая 2023 года им было направлено заявление административному ответчику о снятии с воинского учета в связи с постоянным проживанием за пределами Российской Федерации, однако 25 мая 2023 года административным ответчиком в снятии с воинского учета отказано,предложено лично или через представителя по доверенности представить необходимые документы.
Ситуация, связанная именно с предоставлением документов через представителя также достаточно распространенная и часто имеет место на практике.
В таком случае, что Вы можете попробовать сделать в Вашем случае.
1. Брату надлежит уведомить военкомат о
— невозможности явки в указанное в повестке время в связи с пребыванием за границей, с указанием в качестве причин на отсутствие рейсов в РФ, билетов и т.п. обстоятельств (что требуется подтвердить документально)
— пребывании за границей с подачей заявления по почте или через ГУ о снятии с воинского учета.
В заявлении указать на то, что документы для целей снятия с воинского учета может предоставить через Вас как его представителя по доверенности.
2. Дождаться ответа военкомата. Если он предложит предоставить документы через представителя. То Вы явитесь в военкомат по доверенности с документами для снятия брата с воинского учета.