Как прописать лежачего больного в новой квартире после инсульта?

Муж купил квартиру, не успел в ней прописаться. Сейчас он после инсульта, лежачий, ослеп. Как нам его прописать в новой квартире, необходимо медицинское обслуживание по новому адресу?

, Надежда, г. Липецк

Регистрация и прикрепление к поликлинике — процедуры разные, и вторая от первой не зависит. Вы связываете прописку с медицинским обслуживанием по новому адресу: для обслуживания штамп не нужен.

С 1 сентября 2025 года действует приказ Минздрава России от 14.04.2025 № 216н. По п. 8 к заявлению о выборе медорганизации гражданину старше 14 лет нужны только паспорт, полис ОМС и СНИЛС — регистрации в этом перечне нет. В самом заявлении отдельной строкой указывается адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медработника (п. 5), то есть фактический адрес, а не адрес прописки. Подать заявление вправе представитель по доверенности (п. 3, пп. 9 п. 8).

Одно обстоятельство определяет, придётся ли ждать прописку: менял ли муж поликлинику в течение последнего года. При замене медорганизации чаще одного раза в год понадобится документ, подтверждающий смену места жительства (пп. 10 п. 8), — вот там регистрация и потребуется. Если не менял, прикрепляйте сейчас, не дожидаясь штампа. Когда он прикреплялся к нынешней поликлинике?