Расторжениеи договора в одностороннем порядке

Наша организация заключила договор аренды рекламного места с Управляющей Компанией(УК) многоквартирных жилых домов. В настоящий момент началась агитация перед предстоящими выборами мэра города. УК заявила, чтобы кроме их кандидата на рекламых стендах больше никого не было и не дожидаясь ответа принесли уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. Примечательно, что дата получения нами этого уведомление и дата расторжение договора одна и та же. Уведомление было получено в 16-40 того дня, когда по требованию УК договор должен быть расторгнут. УК дала нам два рабочих дня для демонтажа наших рекламных стендов. Как поступить нам в этой ситуации, если у нас есть обязанности и перед нашими клиентами.

, Екатерина, с. Черкизово
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Расторжение договора в одностороннем порядке запрещено.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.