Можно ли продать автомобиль раньше срока владения 12 месяцев?
Могу продать авто не дожидаясь 12 месяцев владения?
Купил авто из Китая, уплатил 900 000 руб утильсбор. 171 л/с, 2023 года выпуска. Могу продать авто не дожидаясь 12 месяцев владения?
Здравствуйте! Да, вы можете продать автомобиль сразу, не дожидаясь истечения 12 месяцев владения. Данное Правило создано для тех, кто ввез машину по льготному тарифу для личного пользования. Поскольку ваш автомобиль имеет мощность 171 л.с., он в любом случае не подпадал под льготу (она действует только до 160 л.с.). Вы уже уплатили полный коммерческий утильсбор в размере 900 000 рублей.
Здравствуйте
Как собственник автомобиля вы можете продать его в любое время. Однако возникают нюансы, связанные с налогообложением вашего дохода. Если проданный автомобиль находился в вашей собственности менее трех лет, то доход от его продажи облагается НДФЛ. Так, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, в том числе, полученные им в денежной форме. При этом установлено право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в размере документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Однако, не все расходы могут быть учтены (с ситуацией следует разбираться подробнее по документам).
Таким образом, в отношении договора купли-продажи транспортного средства, который вы планируете оформить, налогообложению будет подлежать не полная сумма полученного дохода от продажи транспортного средства, а сумма дохода, уменьшенная на размер подтвержденных расходов, связанных с приобретением транспортного средства. Однако такие расходы нужно подтверждать, а сам доход декларировать в срок (с последующей уплатой НДФЛ)