Автопокрышки. Само по себе размещение автопокрышек на собственном участке не запрещено законом. Однако их установка в качестве препятствия для подъезда грузового транспорта может быть расценена как создание помехи в пользовании вашим участком. Ключевой вопрос: не нарушают ли эти покрышки чьи-либо права (например, правила дорожного движения, местные нормативы по ширине проездов)? Если таких нарушений нет, то и состава правонарушения в этой части может не быть.
Саженцы деревьев. Здесь тоже есть нюансы. Если деревья посажены строго в пределах границ участка и не нарушают строительных норм (например, не создают чрезмерной тени на вашем участке), то их размещение может быть законным. Однако если деревья высокорослые, их корни могут повредить забор или фундамент, а крона — заслонять свет, это уже может считаться нарушением ваших прав по ст. 304 ГК РФ (право требовать устранения всяких нарушений, не связанных с лишением владения).
Куда обращаться с жалобой?
Если вы считаете, что действия соседей незаконны, можно попробовать решить вопрос через следующие инстанции:
Местная администрация (отдел архитектуры и градостроительства). Если есть подозрения, что покрышки или саженцы нарушают местные правила землепользования и застройки (ПЗЗ).
Участковый уполномоченный полиции. Это первый шаг, если вы хотите зафиксировать факт препятствия. Участковый может провести беседу с соседями и составить акт.
Роспотребнадзор. Если действия соседей создают санитарную угрозу (например, из-за гниения плодов или корней повреждается ваше имущество).
Прокуратура. Если другие органы бездействуют, можно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие должностных лиц.