Если в настоящее время у Вас есть постоянный доход, то для того, чтобы избежать конфликтов по данному поводу- рассчитайте самостоятельно какую сумму алиментов вы должны уплачивать на детей в соответствии с законом. Далее перечисляйте данную сумму на реквизиты БЖ, с указанием что это алименты.
Можно посоветовать Вам написать ей письменное предложение о заключении соглашения об уплате алиментов — предложите ей условия, на которых вы хотели бы заключить данное соглашение. Такое письмо направьте заказным с уведомлением и описью вложения (квитанцию и текст письма — обязательно оставьте себе).
Когда даете денежные средства наличными — берите с нее расписку о том, что она получила от вас такую-то сумму денег в счет уплаты по алиментам.
Т.е. вы должны предпринимать меры на то, чтобы уплатить алименты.
В части того, что через 10 лет вы не сможете выплачивать большую сумму: по закону алименты судом присуждаются с момента обращения, или же за последние три года до обращения, если истец докажет, что предпринимал меры к получению алиментов. Поэтому пока Вам беспокоиться не о чем.
В части того, что Вам не дают видится с детьми — обратитесь для начала в органы опеки за разрешением данной ситуации, если не поможет, то рекомендую подать в суд иск об установлении порядка общения с ребенком.