Делится ли при разводе квартира, купленная в ипотеку в браке на мужа?
Куплена квартира в ипотеку в браке,оформлена на мужа, и останется ли жене часть квартиры при разводе?
Добрый день, Алексей! Для определения имущества как совместно нажитого или личного, приобретенного в период брака, имеет принципиальное значение источник финансов, потраченных на приобретение квартиры. Значение не имеет на чье имя оформлена квартира и ипотечный договор, исключение — наличие брачного договора. По общему правилу все имущество, приобретенное в период брака является совместно нажитым и подлежит разделу в равных долях. Если же какая либо часть оплаты была произведена добрачными денежными средствами или деньгами полученными супругом по безвозмездным сделкам ( дарение, наследование), то доли могут быть иными и зависеть от вложений денежных средств вложенных каждым из супругов.