Здравствуйте! Да, такая сделка возможна, но она требует согласия органов опеки. В вашем случае ситуация осложняется тем, что дочь является собственницей квартиры по завещанию, а значит, продажа/обмен ее доли возможны только с разрешения опеки, поскольку она несовершеннолетняя.
Как это можно сделать
1. Обмен квартирами через договор мены. Самый логичный вариант — заключить договор мены между вами (как законным представителем дочери) и братом. Вы обмениваете квартиру, принадлежащую дочери по завещанию, на квартиру, которая досталась вам с братом. Однако для этого брат должен согласиться передать свою долю в «другой» квартире в обмен на квартиру дочери. Это возможно, если брат согласен на такой обмен.
2. Продажа квартиры дочери с последующей покупкой другой. Более сложный путь: продать квартиру, которая принадлежит дочери, а на вырученные деньги купить другую (ту, которую вы хотите). В этом случае органы опеки должны убедиться, что жилищные условия дочери не ухудшаются: новая квартира должна быть не меньше по площади, не хуже по благоустройству и расположению.
Что требует опека
Органы опеки дадут разрешение на сделку, только если увидят, что права ребенка не нарушаются. Ключевой критерий — не ухудшение жилищных условий.
Вам понадобится собрать пакет документов:
· Паспорта родителей (ваш и брата, если он несовершеннолетний, но речь о его доле, то его паспорт/свидетельство о рождении и разрешение опеки на его сделку).
· Свидетельство о праве собственности на квартиру, принадлежащую дочери.
· Свидетельство о праве собственности на квартиру, которую вы хотите ей передать (или брата, если она в его доле).
· Технические паспорта на обе квартиры (или выписки из ЕГРН с экспликациями).
· Заявление о даче согласия на сделку.
· Если дочь старше 14 лет, потребуется ее письменное согласие.
️ Реально ли это?
Да, это реально, но не всегда просто. Органы опеки проверяют, чтобы площадь (или стоимость) новой квартиры была не меньше, чем у той, которая отчуждается. Если квартиры равны по метражу и расположены в районах, которые опека сочтет равноценными, шансы на положительное решение высоки. Если же новая квартира окажется меньше по площади или в худшем районе, опека почти наверняка откажет.
Для ускорения процесса рекомендую вам сделать нотариально заверенное предварительное согласие брата на обмен и заранее, до подачи документов, показать нотариусу обе квартиры. Он проверит, есть ли у вас основания для сделки.
Если у вас возникнут вопросы по сбору документов или подготовке к сделке, вы можете обратиться ко мне. Я помогу разобраться.