Что делать, если Альфа-банк установил ограничения по счету?
Здравствуйте мне дают ограничения по счёте от ALFA BANK
Здравствуйте. Ограничения по счету в Альфа-Банке чаще всего вводятся службой финансового мониторинга по 115-ФЗ из-за нетипичных транзакций, частых переводов физлицам или подозрений в транзитном характере операций.
Стандартное общение в чате приложения или попытки выяснить причину у линейных сотрудников в отделении вопрос не решат, так как у них нет регламентного доступа к логам безопасности комплаенса. Вашим первым и главным шагом является предоставление письменного пояснения экономической сути последних операций и документов, подтверждающих легальность происхождения ваших денежных средств (справка 2-НДФЗ, договоры гражданско-правового характера или выписки по картам других банков).
Если банк затягивает проверку или выгружает вам шаблонный список требований на несколько листов, не нужно тратить время на сбор макулатуры. Единственный рабочий способ мгновенно заставить юридический отдел Альфа-Банка снять ограничения — это направить им официальную мотивированную досудебную претензию. В тексте необходимо жестко, без эмоций зафиксировать, что блокировка лишает вас законного права распоряжаться личными средствами, операции носили исключительно бытовой характер, а удержание активов наносит вам прямой материальный ущерб. Банковский комплаенс рассматривает такие документы за несколько дней и восстанавливает доступ во внесудебном порядке, чтобы не портить статистику перед регулятором. Если вам потребуется составить грамотную досудебную претензию к Альфа-Банку для разблокировки счета — пишите мне в личные сообщения, я на связи.