Считается ли проживание в квартире фактическим принятием наследства после смерти брата?

Здравствуйте!

родители не вступали в наследство приватизированной доли брата после его смерти, прошло больше 10 лет. На момент смерти все оформлены в одной квартире, родители проживают в ней до сих пор - является ли это фактическим принятием наследства? и достаточно ли только обращения к нотариусу для вступления в наследство? Или какие действия нужно предпринимать в данном случае.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте Елена

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий: проживание в нем на день открытия наследства, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов согласно п.36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»

Из выше изложенного и вашего вопроса следует, что родители приняли наследство фактический

Для получения свидетельства о праве на наследство необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) с заявлением о выдаче свидетельства и документами, подтверждающими фактическое принятие наследства: свидетельство о смерти наследодателя ( брата, сына) документы о родстве ( свидетельство о рождении умершего), справка о проживании родителей совместно с наследодателем; квитанции об уплате налогов, внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги и т.д

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, посчитав представленные доказательства недостаточными, наследник вправе обратиться в суд для установления факта принятия наследства

С уважением юрист М.Н.Абаева