Можно ли подать документы на гражданство РФ супруге погибшего участника СВО по справке об участии?

Здравствуйте.

Может ли супруга погибшего бойца на сво , который был гражданином РФ, подавать документы на гражданство со справкой об участии в СВО, так как военкомат и военная прокуратура уже делали запросы на документы, на контракт в том числе, но воинская часть молчит. Отдельно писали в часть- молчание.

Справка не является доказательством участия в сво?? Нельзя её использовать для подачи заявления на гражданство?

, Umid Dadabaev, г. Москва

Здравствуйте. Прежде всего, примите мои соболезнования.

В вашей ситуации ключевой момент — это гибель бойца. Именно это обстоятельство меняет порядок получения документов для членов семьи.

Порядок получения справки в случае гибели участника СВО
К сожалению, общий упрощенный порядок получения справки через МФЦ или портал «Госуслуги», который доступен для живых участников СВО и их семей, не применяется в случае гибели или пропажи без вести бойца.

Для вдовы погибшего военнослужащего предусмотрен только один путь: обращение в военный комиссариат, воинскую часть или в Военно-социальный центр (ВСЦ) Минобороны. Таким образом, ваши попытки получить информацию через военкомат, военную прокуратуру и воинскую часть — это единственно верный и законный путь, несмотря на их молчание.

Является ли справка доказательством участия в СВО?
Да, сама по себе справка об участии в СВО является официальным документом, подтверждающим этот факт. Она выдается как самим участникам, так и членам их семей (при жизни бойца) для получения мер государственной поддержки. В справке содержатся данные о заявителе и участнике СВО, и ее подлинность можно проверить по QR-коду.

Можно ли использовать справку для подачи заявления на гражданство?
Здесь начинается самое сложное.

С точки зрения закона, справка, безусловно, доказывает факт участия бойца в СВО. Однако для миграционных органов, которые принимают решение о выдаче гражданства, важен не просто сам факт участия, а наличие документального подтверждения этого статуса в установленном порядке.

Поскольку в случае гибели военнослужащего справка выдается в особом порядке (через военкомат или часть), молчание воинской части не позволяет вам завершить эту процедуру и получить документ на руки.

Ключевой вопрос: «Имеете ли вы официальную справку об участии супруга в СВО на руках?» Если вы получили этот документ через военкомат или воинскую часть, то он является полноценным доказательством. Если же вы его не получили, то, к сожалению, в миграционную службу вам будет нечего предоставить. Ваши запросы и факт обращения в прокуратуру не являются заменой этой справки.

Что делать в вашей ситуации
Поскольку воинская часть игнорирует ваши запросы, а вы не можете получить справку в упрощенном порядке (поскольку он для вашей ситуации не предусмотрен), ваши дальнейшие действия должны быть направлены на получение этого документа.

1.Продолжить взаимодействие с военной прокуратурой. Поскольку она уже делала запросы, вы можете подать официальное заявление с просьбой принять меры прокурорского реагирования на бездействие воинской части. Это один из самых эффективных способов заставить должностных лиц выдать необходимый документ.
2. Обратиться в Военно-социальный центр (ВСЦ) Минобороны. Это централизованная структура, в которую можно подать заявление о выдаче справки члену семьи погибшего военнослужащего.
3. Сохранять все копии ваших запросов и ответов (или их отсутствие). Это будет вашим доказательством того, что вы предпринимаете все возможные меры для получения документа.

Повторюсь, в вашей ситуации получение справки через органы военного управления — это единственный законный путь. Без этого документа у вас не будет подтверждения статуса участника СВО для мужа, необходимого для подачи заявления на гражданство. Молчание части не является основанием для принятия положительного решения миграционными органами.