Связано ли возобновление дела о лишении родительских прав с расчетом задолженности по алиментам?

Добрый день, такая ситуация было вынесено, заочное решение о лишении родительских прав, которое уже вступило

Добрый день ,такая ситуация было вынесено ,заочное решение о лишении родительских прав,которое уже вступило в силу ,но теперь рассмотрение начато сначало , теперь вступает третее лицо (как я поняла это пристав)заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора,ранее я приставу отправила через госуслуги ,ходотайство ,заявление о расчете задолжности по алиментам в отношении ответчика,связано ли это с рассмотрением дела снова или нет?

И в чём причина возобновления рассмотрения дела с самого начала

, Виктория, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Само заявление приставу о расчёте задолженности по алиментам, как правило, не является причиной повторного рассмотрения дела о лишении родительских прав. Пристав занимается исполнением решения о взыскании алиментов и рассчитывает задолженность в рамках исполнительного производства.

Рассмотрение дела с самого начала могло быть возобновлено по двум причинам. Первая — суд отменил ранее вынесенное заочное решение по заявлению ответчика. В таком случае по статье 243 ГПК РФ дело вновь рассматривается по существу. Вторая — в дело действительно вступило третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора: по статье 42 ГПК РФ при его вступлении рассмотрение начинается сначала. Однако судебный пристав обычно не заявляет самостоятельных требований по делу о лишении родительских прав. В таких делах обязательно участвуют прокурор и орган опеки на основании статьи 70 СК РФ, но они не являются приставами.

Чтобы точно установить причину, необходимо получить определение суда об отмене заочного решения либо определение о вступлении третьего лица в дело. Эти документы можно запросить в суде или посмотреть в карточке дела. Могу изучить судебные определения и материалы дела, объяснить причину повторного рассмотрения и подготовить необходимые возражения или ходатайство.