Можно ли получить региональные выплаты по ранению участнику СВО?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу я получить региональные выплаты по ранению, я сам

С донецка и был ранен под Покровском

, Александр, г. Донецк

Здравствуйте. Коротко разберем ситуацию и главную рекомендацию.

1. Федеральные и региональные выплаты — это разные вещи
Вы наверняка уже получили или должны получить единовременную федеральную выплату за ранение (по Указу Президента РФ № 98). Она составляет 3 млн рублей и не зависит от региона. Но помимо неё существуют региональные выплаты, которые устанавливает каждый субъект РФ для своих жителей.

2. Право на региональные выплаты зависит от места жительства
Поскольку вы сами из Донецка и ранены под Покровском, вам нужно обращаться за выплатами именно в Донецкой Народной Республике (как по месту вашей постоянной регистрации). В ДНР приняты свои нормативные акты о дополнительных выплатах участникам СВО, и вы как житель республики, получивший ранение, имеете право на них претендовать.

Точный перечень документов и размер выплаты вам подскажут только на месте, так как региональные правила могут меняться.

3. Куда обращаться в первую очередь
Не ходите по инстанциям наугад — сразу обратитесь в филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» в вашем регионе (в Донецке). Социальные координаторы фонда:

· точно знают, какие именно региональные выплаты вам положены;
· помогут собрать нужные документы (справка о ранении, выписки из госпиталя, паспорт);
· проконтролируют, чтобы вы получили всё, что причитается по закону.

Фонд работает как раз для того, чтобы бойцы и их семьи не путались в оформлении льгот и выплат. В вашей ситуации думаю это самый надежный способ добиться положенных денег.