Добрый день, Наталья
Отвечу прямо, да, наследница вправе поменять замки, и ждать полугода до получения свидетельства о праве на наследство для этого не нужно.
По закону принятое наследство считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, то есть со дня смерти отца, независимо от момента фактического получения документов у нотариуса и независимо от государственной регистрации права (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Квартира по завещанию юридически уже её, просто это пока не подтверждено бумагой.
Более того, смена замков это не какое-то самовольное вмешательство, а прямо предусмотренный законом способ фактического принятия наследства, ст. 1153 ГК РФ относит к таким действиям, в частности, «принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц». То есть закон буквально поощряет наследника обеспечить сохранность имущества, а не сидеть и ждать полгода, пока квартиру, условно, кто-то обчистит или испортит.
Что касается старшей дочери, у неё нет никакого юридического права распоряжаться доступом в эту квартиру. Она там не прописана, не проживала, и по завещанию квартира ей не принадлежит вообще. То, что у неё на руках ключи, не создаёт для неё никакого права владения или контроля над жильём, это просто фактическое обстоятельство, не более. Она не вправе «не отдавать» доступ к чужому имуществу.
Первое, параллельно со сменой замков откройте наследственное дело у нотариуса по последнему месту жительства отца от имени несовершеннолетней это делает её законный представитель, подав заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти. Это нужно сделать в любом случае, фактическое принятие через смену замков, дополнительная, а не заменяющая мера.
Второе, раз отношения между наследницами напряжённые, я бы советовал заходить в квартиру и менять замки не втихую, а с какой-то фиксацией происходящего: желательно в присутствии свидетелей или хотя бы с описью того, что находится в квартире на момент входа (можно даже снять на видео). Это защитит вас от возможных потом заявлений старшей дочери о том, что «пропали какие-то вещи» или «она не пускала её забрать личные вещи отца».
Третье, если ожидается серьёзный конфликт, у нотариуса можно попросить принять меры по охране наследственного имущества (ст. 1172 ГК РФ) это официальная процедура описи и охраны, которая ещё сильнее закрепит законность всех действий именно через нотариуса, а не через самостоятельную смену замков.
Если пришлёте, есть ли ещё живые родственники, которые могли бы претендовать на обязательную долю, подскажу, нет ли рисков, что кто-то ещё может оспорить объём прав на квартиру помимо самой формальности со сменой замков.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/