Правомерно ли снятие с регистрационного учета текущей датой вместо даты вступления решения суда в силу?

Здравствуйте, у меня обратная ситуация: дата вступления в силу заочного решения суда о снятии с регистрационного учета семьи - апрель 2026г, в отделе миграции отметку в домовую книгу вносят текущей датой - июлем. Правомерно ли это? И есть ли какая-то юридическая возможность внести снятие с регистрационного учета апрелем. В решении есть абзац "обязать отдел миграции снять с регистрационного учета ...". В КЖКР просят принести домовую книгу с датой снятия с регистрационного учета для пересчета коммунальных платежей

, Светлана, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана. Действия отдела миграции по внесению в домовую книгу даты фактического обращения правомерны. На основании Постановления Правительства РФ №713, отметка о снятии с учета проставляется органом в день непосредственного оформления документов, поэтому изменить дату в штампе на апрель невозможно. Однако для КЖКР главным основанием проведения перерасчета является именно вступившее в силу в апреле 2026 года судебное решение, подтверждающее прекращение права проживания граждан. На основании Постановления Правительства РФ №354, Вы имеете полное право подать заявление о перерасчете, приложив копию решения суда с отметкой о вступлении в силу, и коммунальщики обязаны произвести расчет с апреля. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.

Светлана
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Придется по пересчету к/у бодаться с КЖКР, их интересует только дата снятия с рег.учета в домовой книге, на дату в решении смотреть не хотят. Скажите, я правильно понимаю, что у моих квартирантов отметка в паспорте будет той же датой?