Можно ли продать долю в ипотечной квартире без согласия банка?

Добрый день. Однокомнатная квартира куплена в период брака на супругу, ипотека тоже оформлена на нее. Супруг был созаемщиком. После расторжения брака суд поделил квартиру по 1/2 доле каждому. Долг по ипотеки в суде не делился. В настоящее время второй бывший супруг, который созаемщик хочет продать свою долю третьему лицу. Бывшая супруга покупать не хочет. Преимущественное право покупки будет ей направлено. Может ли сособственник (созаемщик) продать свою долю без согласия банка в виду последних изменений в законе?
, Виктория, г. Москва

Нет, сам по себе факт появления у бывшего супруга 1/2 доли в результате раздела имущества не означает, что он вправе продать ее третьему лицу без согласия банка, если квартира продолжает находиться в ипотеке (залоге). Последние изменения законодательства не отменили необходимость получения согласия залогодержателя в подобных случаях.

Согласно ст. 37 Федерального закона № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», отчуждение заложенного имущества допускается с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором об ипотеке. Это правило распространяется и на продажу доли в праве собственности на квартиру, находящуюся в ипотеке.

В описанной вами ситуации бывший супруг не может продать свою 1/2 долю третьему лицу только на основании соблюдения преимущественного права покупки. Пока квартира находится в ипотеке, для отчуждения доли по общему правилу требуется согласие банка-залогодержателя. Изменения 2025 года касаются только выделения долей в жилье, приобретенном с использованием материнского капитала, и не отменяют необходимость согласия банка на продажу доли.