Как владельцу доски объявлений защититься от ответственности за нарушение авторских прав пользователями?
Я являюсь самозанятым и планирую запустить интернет-сайт в формате доски объявлений. Зарегистрированные пользователи смогут самостоятельно размещать объявления, загружать фотографии и другие материалы.
Хотелось бы заранее правильно оформить работу сайта, чтобы снизить риск привлечения меня как владельца площадки к ответственности за нарушение авторских прав.
Возможны две ситуации.
Первая: пользователь самостоятельно сделал фотографии, является их автором и добровольно загрузил их на сайт. Как правильно закрепить в пользовательском соглашении право площадки хранить, обрабатывать, публиковать и показывать эти фотографии в составе объявления, чтобы впоследствии пользователь не мог потребовать компенсацию за их размещение? Нужно ли получать от него лицензию или отдельное согласие, и может ли такое согласие предоставляться автоматически при принятии пользовательского соглашения и публикации объявления?
Вторая: пользователь загрузил чужие фотографии или другие материалы, прав на которые у него нет. Как владельцу площадки избежать ответственности перед настоящим правообладателем? Достаточно ли указать в пользовательском соглашении, что пользователь подтверждает наличие необходимых прав и самостоятельно отвечает за размещаемые материалы?
Какие ещё документы и механизмы необходимо предусмотреть: порядок подачи претензий правообладателями, оперативное удаление спорных материалов, блокировку пользователей, возмещение убытков владельцу сайта со стороны нарушителя?
Можно ли юридически возложить ответственность за загружаемый контент непосредственно на пользователя и при каких условиях владелец доски объявлений всё равно может быть привлечён к ответственности?
Также прошу пояснить, влияет ли на ситуацию то, что сайт будет вести самозанятый, а не ИП или юридическое лицо.