Какая сейчас вообще реальная практика на дорогах, отбирают такие машины или нет?

Добрый день. У меня два гражданства (РФ и РБ), есть прописка в Беларуси. Хочу купить машину и поставить на себя на учет там, чтобы получить белорусские номера. А ездить планирую в основном по РФ в Питере, так как я тут постоянно живу.

В РФ ее на учет ставить не вариант — из-за новых законов я попадаю на коммерческий утильсбор под 2 миллиона рублей.

Подскажите, если я буду ездить по Питеру на номерах РБ, докопаются ли до меня наши гаишники или таможня во время совместных рейдов? Могут ли они забрать машину на штрафстоянку и заставить платить этот утильсбор, так как я для них всё равно гражданин РФ? Какая сейчас вообще реальная практика на дорогах, отбирают такие машины или нет?

, Максим, г. Москва

Здравствуйте!

Если коротко, то рассчитывать на то, что белорусские номера полностью избавят от вопросов со стороны российских органов, сейчас не стоит. В последние годы контроль именно таких схем существенно усилился, а правила ввоза автомобилей из стран ЕАЭС стали значительно жестче.

В вашей ситуации есть важная особенность. Вы являетесь одновременно гражданином РФ и Республики Беларусь, но при этом постоянно проживаете в России (в Санкт-Петербурге). Само по себе наличие белорусского гражданства и регистрации позволяет зарегистрировать автомобиль в Беларуси. Однако если автомобиль фактически постоянно эксплуатируется в России, у таможни могут возникнуть вопросы о соблюдении правил ввоза и необходимости уплаты российского утилизационного сбора. Именно на это сейчас обращают внимание в ходе совместных мероприятий ГИБДД и таможенных органов.

Что касается изъятия автомобиля. Инспектор ГИБДД сам по себе не вправе просто потому, что увидел белорусские номера, отправить автомобиль на штрафстоянку и обязать вас заплатить утильсбор. Но если в ходе проверки выявится, что автомобиль находится в России с нарушением таможенного законодательства либо имеются основания полагать, что он ввезен с нарушением порядка, таможенные органы вправе принять обеспечительные меры, вплоть до задержания автомобиля до выяснения обстоятельств. Поэтому такой риск нельзя назвать теоретическим.

Если говорить о реальной практике, то массового изъятия всех автомобилей с белорусскими номерами не происходит. Однако случаи, когда машины проверяют, запрашивают документы, выясняют статус владельца, место постоянного проживания и законность нахождения автомобиля в России, действительно встречаются. Особое внимание уделяется ситуациям, когда гражданин РФ фактически постоянно ездит по России на автомобиле с иностранной регистрацией, используя ее для обхода требований об уплате платежей.

Поэтому, если ваша цель — купить автомобиль в Беларуси, поставить его на белорусский учет и постоянно ездить на нем по Санкт-Петербургу, полностью безопасной такую схему назвать нельзя. Вероятность возникновения вопросов со стороны таможни сегодня значительно выше, чем несколько лет назад.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!