Здравствуйте! В справке МСЭ должна быть указана не просто группа инвалидности, но и её причина. Формулировка «военная травма» устанавливается, когда инвалидность наступила вследствие ранения, контузии, травмы или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы. Однако МСЭ устанавливает эту причину на основании заключения военно-врачебной комиссии о причинной связи ранения с военной службой. Если такого заключения нет либо в нём указана иная формулировка, МСЭ обычно ставит «общее заболевание».
Поэтому сначала нужно проверить справку о ранении, заключение ВВК, свидетельство о болезни, выписки госпиталя и решение МСЭ. Если ВВК уже установила причинную связь «военная травма», решение МСЭ об общем заболевании следует обжаловать в главное бюро МСЭ в течение одного месяца, затем — в Федеральное бюро МСЭ либо в районный суд. Если же сама ВВК не указала военную травму, необходимо отдельно требовать пересмотра заключения в вышестоящей ВВК, а при отказе обращаться в гарнизонный военный суд с административным иском.
После изменения причины инвалидности можно обращаться за соответствующей пенсией, выплатами и оформлением статуса инвалида войны. Могу изучить документы конкретного военнослужащего и подготовить жалобу в главное бюро МСЭ, вышестоящую ВВК либо административный иск в суд.