Что делать, если соседка закопала дренажно-ливневую канаву?
Нужен юрист по земельному праву, была дренажно ливневая канава, соседка закопала ее.
Анатолий, здравствуйте! Пришлите документы на Ваш участок, схему расположения канавы, фото до и после засыпки.
Можно обезличено, в чате.
Уточните — канава общая или на участке соседки, подтапливает ли Вас сейчас.
Пока не вступайте в конфликт и ничего не восстанавливайте сами.
Подготовьте письменную претензию соседке с требованием восстановить водоотведение, направьте заказным письмом с уведомлением, приложив фото и схему ( это не обязательно, но желательно)
При отказе — иск об устранении препятствий в районный суд. Точный вывод дам после изучения документов.
С уважением.
Здравствуйте! Сначала нужно установить, где именно проходила канава и кому принадлежит земля: соседке, муниципалитету, СНТ либо она является частью общей системы водоотведения. Самовольно восстанавливать канаву на чужой территории не следует.
Зафиксируйте состояние участка фотографиями и видео, особенно во время дождя или таяния снега, последствия подтопления, направление стока и место засыпки. Затем направьте письменные обращения в местную администрацию и муниципальный земельный контроль с требованием провести выездное обследование, установить назначение канавы и выдать предписание о восстановлении водоотведения. Если участок находится в СНТ, одновременно обращайтесь к председателю и правлению.
По статье 42 Земельного кодекса РФ собственник обязан использовать землю способом, который не причиняет вред окружающей среде и соседним участкам. Если засыпка канавы привела к подтоплению либо препятствует пользованию Вашей землёй, по статье 304 ГК РФ можно предъявить соседке требование устранить нарушение, а при отказе — обратиться в районный суд с иском об обязании восстановить канаву и систему отвода воды.
Для суда желательно получить заключение кадастрового инженера, специалиста по водоотведению либо провести строительно-техническую экспертизу, подтверждающую связь между засыпкой канавы и подтоплением. Могу подготовить претензию соседке, обращения в администрацию и земельный контроль, а при необходимости — иск об устранении нарушений.