Имеют ли право органы опеки проводить осмотр квартиры без предупреждения?

Здравствуйте! Опекуном 51-летнего сына с синдромом Дауна является его отец. Он пытается оформить ренту пожизненного содержания с иждивением на квартиру в которой он сыном и проживает (1/2 доля у отца и 1/2 доля у недееспособного совершеннолетнего сына). Им уже полгода помогает женщина (безвозмездно) на которую отец и хочет оформить ренту. Органы опеки уже 4 месяца меняют условия договора ренты, предъявляя каждый раз новые требования. На днях без предупреждения представители опеки (начальник, зам.начальника и специалист отдела) пришли в квартиру и начали самовольно осматривать личные вещи (рыться в шкафах, в холодильнике, в кровати...). Имели ли они на это право?
, Елена, г. Москва

Здравствуйте! Органы опеки вправе проводить плановые и внеплановые проверки условий жизни совершеннолетнего недееспособного подопечного. Обязательного предварительного предупреждения о конкретной дате проверки правила не устанавливают, поэтому сам неожиданный визит ещё не является нарушением.

При этом проверка не равнозначна обыску. Сотрудники могут оценить бытовые условия, питание, состояние здоровья и гигиены подопечного, отношения в семье и сохранность его имущества. Осмотр холодильника может быть связан с проверкой питания, но произвольное перебирание личных вещей, шкафов и постели без объяснения связи с предметом проверки выглядит спорно.

Письменно запросите основание проведения проверки, фамилии и должности посетивших лиц, а также копию составленного акта. Если сотрудники не представились, не объяснили основание осмотра или вышли за его пределы, можно обратиться с жалобой к руководителю органа опеки и в прокуратуру.

Поскольку сыну принадлежит половина квартиры, заключение договора пожизненной ренты в отношении его доли требует предварительного разрешения органа опеки. Поэтому проверять, отвечает ли сделка интересам сына, орган вправе.

Показывали ли сотрудники удостоверения и документ о проведении проверки? Был ли после визита составлен акт?

Могу подготовить жалобу с требованием проверить полномочия сотрудников и законность способа проведения осмотра. Стоимость — 5 000 ₽, срок — один день. Для подготовки напишите в личный чат. Буду рад помочь!