Здравствуйте! Органы опеки вправе проводить плановые и внеплановые проверки условий жизни совершеннолетнего недееспособного подопечного. Обязательного предварительного предупреждения о конкретной дате проверки правила не устанавливают, поэтому сам неожиданный визит ещё не является нарушением.
При этом проверка не равнозначна обыску. Сотрудники могут оценить бытовые условия, питание, состояние здоровья и гигиены подопечного, отношения в семье и сохранность его имущества. Осмотр холодильника может быть связан с проверкой питания, но произвольное перебирание личных вещей, шкафов и постели без объяснения связи с предметом проверки выглядит спорно.
Письменно запросите основание проведения проверки, фамилии и должности посетивших лиц, а также копию составленного акта. Если сотрудники не представились, не объяснили основание осмотра или вышли за его пределы, можно обратиться с жалобой к руководителю органа опеки и в прокуратуру.
Поскольку сыну принадлежит половина квартиры, заключение договора пожизненной ренты в отношении его доли требует предварительного разрешения органа опеки. Поэтому проверять, отвечает ли сделка интересам сына, орган вправе.
Показывали ли сотрудники удостоверения и документ о проведении проверки? Был ли после визита составлен акт?
Могу подготовить жалобу с требованием проверить полномочия сотрудников и законность способа проведения осмотра. Стоимость — 5 000 ₽, срок — один день. Для подготовки напишите в личный чат. Буду рад помочь!