Здравствуйте!
По статье 22 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыв на срочную службу ограничен жесткими рамками — от 18 до 30 лет.
Но поскольку вы не вставали на учет, государство считает вас гражданином, обязанным состоять в запасе.
Из-за недавних изменений в законе № 326-ФЗ предельный возраст пребывания в запасе для рядового состава (к которому вы автоматически относитесь) поэтапно повышается.
Для мужчин вашего 1975 года рождения, достигших 50-летнего возраста в 2025 году, этот предел отодвинут до 52 лет. Это означает, что теоретически до наступления 52 лет вы все еще можете подлежать призыву по мобилизации.
Идти в военкомат по достижении 52 лет вам не нужно, так как снятие с воинского учета граждан, достигших предельного возраста, происходит автоматически на основании данных ЗАГС и паспортных столов. Закон не обязывает граждан лично являться для «снятия», если они ранее не стояли на учете.
За многолетнее уклонение от постановки на воинский учет (после освобождения из тюрьмы в 30 лет) предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ. Но поскольку срок давности по данному правонарушению составляет максимум 3 года с момента совершения, военкомат привлекать вас к ответственности скорее всего не будет. По достижении 52 лет вы окончательно перейдете в статус гражданина в отставке