Можно ли оформить дарственную на квартиру в ипотеке на сына?
Здравствуйте скажите если квартира в ипотеки можно сделать дарственную на сына?
Добрый день!
Да, подарить квартиру, которая находится в ипотеке, сыну можно, но это возможно только при соблюдении одного ключевого условия — получить письменное согласие банка-залогодержателя. Без этого согласия Росреестр не зарегистрирует переход права собственности, а сделку могут признать недействительной.
Что нужно знать о дарении ипотечной квартиры
Главное условие — согласие банка. Поскольку квартира находится в залоге у банка, его разрешение является обязательным. Без него вы не сможете оформить дарственную.
Как банк принимает решение. Банк будет проверять платежеспособность вашего сына, его кредитную историю, возраст и доходы, так как вместе с квартирой к нему перейдут и обязательства по ипотечному кредиту. При положительном решении банк выдаст письменное согласие.
Варианты развития событий:
Согласие с переходом долга на сына: Наиболее частый вариант. Сын становится новым собственником и новым заемщиком по ипотеке.
Согласие без смены заемщика: Редкий случай. Вы остаетесь плательщиком по кредиту, а сын — собственником. Этот вариант возможен, если остаток долга небольшой.
Отказ банка. Банк может отказать, например, если платежеспособность сына вызывает сомнения.
Требование досрочного погашения. Банк может разрешить дарение, только если вы полностью погасите кредит.