День добрый.
Скажите пожалуйста такая вентиляция для магазина в жилом здании законна ?
В силу положений ст. 36 Жилищного кодекса РФ фасад здания и плита вашего балкона являются общим имуществом собственников дома.
Если «Магнит Косметик» закрепил свои вентиляционные короба на фасаде под вашим балконом без согласия общего собрания собственников МКД (многоквартирного дома) с оформлением протокола, то сама конструкция размещена незаконно.
Вытяжная вентиляция коммерческих объектов в жилых домах должна организовываться через изолированные шахты, выводимые выше кровли (крыши) жилого здания. Выводить загрязненный воздух в зону жилых окон, а тем более под балконы, запрещено.
СанПиН 2.1.3684-21 Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к жилым помещениям
https://docs.cntd.ru/document/573536177
и Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» обязывают коммерческие структуры организовывать свою деятельность так, чтобы она не ухудшала условия проживания граждан. Устойчивый химический запах на вашем балконе — это прямое ухудшение качества воздуха в жилой зоне.
Рекомендую сделать фотографии и видеозапись вентиляционного короба, расположенного под вашим балконом (чтобы было четко видно расстояние до окон).
Напишите жалобу в вашу Управляющую компанию или ТСЖ. Потребуйте проверить, на каком основании коммерческое помещение использует фасад дома и выдавалось ли собственниками разрешение на монтаж этой конструкции. УК обязана выдать вам акт осмотра фасада.
Направьте официальную жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора (можно онлайн через Госуслуги или официальный сайт ведомства).
Вваше мнение и ваши права как жильца и собственника должны учитываться в полном объеме. Тот факт, что вы купили квартиру позже, чем открылся магазин, не лишает вас права требовать устранения нарушений.
Более того, старое собрание собственников, проведенное до вашего переезда, не может узаконить нарушения санитарных норм.