Как вернуть машину, оформленную на жену, если кредит платил я?

Здравствуйте. С женой брали машину в кредит, оформили всё на жену, а платил два года я и платить ещё 5 лет. Я сдал свою машину в трейдын который был куплен до брака, внес первоначальный взнос.Жена ездить не умеет, но водительское удостоверение есть. С страховке был я один. Теперь она забрала. Как быть

, Владислав, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Разберёмся, что здесь по закону ваше. Автомобиль куплен в период брака, а значит, независимо от того, что он оформлен на жену, это совместно нажитое имущество супругов (статья 34 СК РФ). При разделе оно делится поровну (статья 39 СК РФ), и регистрация на жену сама по себе не делает машину только её. То, что она забрала автомобиль как титульный собственник, вашего права на долю не отменяет.

Более того, у вас есть весомый довод в вашу пользу. Первоначальный взнос вы внесли за счёт продажи своей машины, купленной до брака. Такое имущество и вырученные от него деньги — ваша личная собственность (статья 36 СК РФ). Когда личные средства вложены в общую покупку, суд это учитывает: вашу долю можно увеличить сверх половины либо взыскать компенсацию вложенного. Здесь ключевую роль играют документы — договор трейд-ин и подтверждение того, что сданная машина приобретена до брака.

Отдельно о кредите. Остаток долга, если заём брали на нужды семьи, тоже относится к общим обязательствам и делится между вами. Платежи, которые вы вносили эти два года, при разделе могут быть учтены в вашу пользу.

Итог: вы вправе требовать раздела автомобиля с признанием за вами доли и учётом личного вклада, а также справедливого распределения кредитного долга. Оформляется это соглашением о разделе имущества, а если договориться не удаётся — через суд.

Уточните, пожалуйста: вы сейчас в браке или уже в разводе и сохранились ли документы о трейд-ин и о покупке прежней машины до брака? От этого зависят и стратегия, и итоговый размер вашей доли.

Могу изучить документы, рассчитать вашу долю с учётом первоначального взноса и подготовить соглашение либо исковое заявление о разделе.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!