Добрый вечер Екатерина.
Ситуация сложная, но не безвыходная. Что важно знать:
1. Образование обязательно до 18 лет. Получение аттестата за 9 класс не является основанием для прекращения учебы, если ребенок хочет продолжить обучение в 10 классе.
2. Единственное законное основание для отказа — отсутствие мест. По закону, отказать в приеме могут только из-за нехватки свободных мест, и этот факт школа обязана подтвердить документально.
3. Наличие троек в аттестате — не повод для отказа. Это не является законным основанием для того, чтобы не взять ребенка в 10 класс. Отказ по этой причине можно обжаловать.
4. Конкурс возможен только в профильные классы. Школа может проводить отбор, только если набирает профильный класс (с углубленным изучением предметов). Однако, если ребенок не прошел в такой класс, школа обязана предоставить ему место в универсальном (общеобразовательном) классе. Если таковой есть в данной школе.
Пошаговый план действий :
1. Получите официальный письменный отказ
Это самое важное. Не довольствуйтесь устными объяснениями. Напишите заявление на имя директора с просьбой предоставить письменный мотивированный отказ в приеме в 10 класс с указанием конкретной причины и ссылок на документы. Заявление подавайте в двух экземплярах: один в школу (с отметкой о принятии), второй оставьте себе. Это станет Вашим главным документом для дальнейших обращений.
2. Верните аттестат в школу
Сразу же напишите заявление о возврате аттестата. Ваш ребенок — выпускник этой школы, и аттестат должен находиться в его личном деле. Это важно для восстановления статуса учащегося и продолжения процедуры зачисления.
3. Узнайте, ведет ли школа набор в профильный класс
Запросите у администрации школы:
3.1. Устав школы и локальные акты, регламентирующие прием в 10 классы. Иногда такая информация есть на сайте школы.
3.2. Информацию о том, сколько профильных и сколько универсальных классов будет сформировано.
3.3. Критерии и рейтинг индивидуального отбора (если он проводился). Вы имеете право ознакомиться с этими данными.
3.4. Если школа набирает только профильные классы и ваш ребенок не прошел по конкурсу, это его право. Однако он имеет право на обучение в универсальном классе (без углубленного изучения предметов).
4. Обжалуйте незаконный отказ
Если отказ связан с тройками в аттестате, Вы получили необоснованный устный отказ, или выяснится, что школа не предлагала альтернативу в виде универсального класса, действуйте следующим образом:
4.1. Обратитесь в Управление (Департамент, Отдел) образования вашего города или района. Подайте официальную жалобу, приложив копию заявления о приеме и письменный отказ (если его удалось получить). Они обязаны проверить законность действий школы и помочь устроить ребенка в другую школу, где есть места.
4.2. Направьте жалобу в прокуратуру. Нарушение права на образование — основание для проверки со стороны прокуратуры. Прокуратура может выдать школе предписание об устранении нарушений.
4.3. Обратитесь в суд. Это крайняя мера, если административные способы не помогли. Однако судебные тяжбы требуют времени и подготовки, и их стоит рассматривать как вариант на перспективу.
Резюме:
Напишите заявление на имя директора о возврате аттестата.
Напишите заявление с требованием предоставить письменный отказ с объяснением причин.
Соберите все письменные обращения и готовьтесь подать жалобу в городской отдел образования, если отказ будет необоснованным.
Надеюсь, данное заключение помогло Вам структурировать ситуацию. Осталось ли что-то, что требует дополнительных разъяснений, или теперь картина полностью ясна?