Учитываются ли выплаты правопреемнику НПФ в доходе при оформлении единого пособия?

Здравствуйте, мне выплатили выплату после смерти мамы как правопреемнику от не государственного фонда, так как она при жизни ее не получала, имели ли право ее добавить в мой доход при оформлении единого пособия.?

, Алена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алена! В первую очередь примите мои соболезнования.

Отвечая на Ваш вопрос: да, выплата правопреемнику от негосударственного пенсионного фонда (НПФ) учитывается в составе доходов семьи при назначении единого пособия. Это прямо предусмотрено действующими правилами.

Основной перечень доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи для единого пособия, установлен Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330.

То, что выплата, полученная вами, классифицируется именно как «выплата правопреемнику», подтверждается отдельным нормативным актом — Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 № 711. Этот документ регулирует порядок, сроки и периодичность таких выплат негосударственными пенсионными фондами.

Надеюсь, данное заключение помогло Вам структурировать ситуацию и снять неопределённость, с которой Вы столкнулись.