Как правомерно выгнать (непрописанного )мужа из квартиры?
Здравствуйте! Подскажите такую ситуацию, жили с мужем в браке 10 лет, в квартире жены (там она прописана) , а муж там не был прописан, прописан в другом месте, жил все время у жены. Теперь расходятся, хотят разводиться, а выгнать его из дома не получается, он не хочет уходить. Как можно это сделать законно, чтобы навсегда ушел и не возвращался? . дочь от брака есть, но уже совершеннолетняя
Здравствуйте, Ольга. Уточните пожалуйста: кому на праве собственности принадлежит спорная квартира?
Добрый день, Ольга.
Если квартира принадлежит Вам на праве личной собственности, Вы вправе потребовать выселения в добровольном порядке, а в случае несогласия — и в судебном порядке — любое совершеннолетнее лицо, проживающее в данной квартире и не являющееся Вашим супругом или родственником. Если же квартира не приватизирована, а вселились и проживаете Вы в ней на основании договора социального найма, то вселить мужа Вы могли только с разрешения владельца жилья. Он же, то есть — владелец — вправе требовать (добровольно или через суд) выселения лиц, поселившихся в это жильё без его разрешения, без включения их в договор социального найма.
На основании Ваших уточнений хочу откорректировать свой ответ: поскольку право предъявлять иск о выселении предоставлено собственнику жилья (каковым Вы уже не являетесь ?), то иск о выселении могут подать только Ваши дочери, которым, если я правильно понял, принадлежит ( 3/4 — одной, и 1/4 — второй), квартира. Но если он отец обеих дочерей, они вправе потребовать его выселения только при условии, что жилплощадь нужна им самим для проживания.
Свою долю квартиры я подарила старшей дочери,большая ее часть принадлежит ей,и еще 1/4 у младшей.
Собственниками квартиры являются только дочери — у одной 3/4 доли, а у второй 1/4 доля? Младшая дочь является несовершеннолетней? Супруг является отцом обеих дочерей? Эта квартира была приватизирована либо приобреталась на основании иной сделки? Когда — во время брака или нет — происходило приобретение квартиры в собственность?