Как продать квартиру с долями детей и купить новую в ипотеку с мат капиталом?

Многодетная семья, 4 детей и 2 взрослых, хотим продать квартиру которая была куплена с привлечением мат капитала, доли детям выделены, сейчас хотим купить квартиу по больше (пойти на улучшение жилища) взять ипотеку и добавить к сумме от продажи имеющейся квартиры. Бан

к дает согласие на выделение долей детям в новом(ипотечном) жилье, НО органы опеки, не пропускают сделку, аргументируя тем, что мне нужно погасить всю сумму ипотеки, за 3 месяца(что в принципе не реально), подскажите, что делать и как быть?

, Александр Владимирович, г. Тула

Само по себе требование погасить всю ипотеку за три месяца не является общим правилом закона. Опека должна оценить, сохраняются ли имущественные права детей, а не вводить одинаковое условие для любой семьи. Но продать их доли без предварительного разрешения нельзя: это следует из статьи 37 ГК РФ и статьи 21 Закона об опеке.

1. Получите не устное возражение, а письменный отказ с конкретными мотивами.

2. Подайте единый пакет по обеим сделкам: договоры продажи и покупки, оценку квартир, размеры нынешних и будущих долей, площадь на каждого ребёнка, согласие банка на доли детей и проект ипотеки.

3. Покажите, что доли оформляются детям одновременно либо в прямо определённый срок и не становятся меньше по стоимости и пригодности жилья.

Если банк действительно принимает детские доли в залог, главный вопрос — почему опека считает залог ухудшением и каким менее жёстким условием этот риск можно закрыть. Необоснованный письменный отказ можно оспаривать. Определяющими будут текст отказа и параметры обеих квартир; без них нельзя выбрать между повторным заявлением и обжалованием.