Как сохранить водительские права при ДТП с пострадавшим?

Здравствуйте произошла очень неприятная ситуация а если точнее то ДТП в котором виновником считаюсь я ситуация следующая я друг и две подруги поехали на речку им по 16 лет при этом мне есть 18 и есть права и все остальное документы страховка и документы на машину тоже есть мы спустились с главной дороги на грунтовую начался сильный ливень мы развернулись и начали выезжать с грунтовки на главную дорогу из за большого уклона в первый раз не получилось заехать со второй попытки уже заехали и сразу же как поднялись последовал резкий удар в бок автомобиля из за сильного уклона и ливня машину не было видно на главной дороге из за этого в моей машине пострадала девочка 16 лет но никто не имеет ко мне претензий и хотят что бы у меня сохранились права у девочки средняя тяжесть повреждений её родители готовы выступить в мою защиту что бы мне оставили права при этом автомобиль который в меня врезался был на номерах из другой страны потом как приехали дпс они начали составлять протокол в котором указали скорость в 90 км/ч хотя исходя из повреждений скорость была гараздо выше в добавок к этому сотрудник гибдд и водитель второго автомобиля встали против меня что бы по максимуму выставить виновником как быть в этой ситуации? Из всех членов моей семьи права есть лишь у двух людей у моего отца и у меня отец пенсионер и ему трудно водить автомобиль и он уезжает на вахты при этом у меня мама инсультница и я её постоянно вожу в больницу на машине так как ей тяжело передвигаться есть ли возможность сохранить права и не лишиться их?

  • IMG_1613
    .jpeg
, Михаил, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Ситуация серьёзная, но не безвыходная. Вред здоровью средней тяжести по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ грозит лишением прав на срок от 1,5 до 2 лет. Однако с учётом Ваших семейных обстоятельств и возможных ошибок в оформлении ДТП, шанс сохранить права есть, если действовать активно, грамотно и поэтапно.

Что Вам грозит по закону

Согласно ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, нарушение ПДД, повлёкшее средний вред здоровью, наказывается штрафом от 10 000 до 25 000 рублей или лишением прав на 1,5–2 года.

Примирение с потерпевшей не прекращает дело автоматически, но отсутствие претензий с её стороны является смягчающим обстоятельством (ст. 4.2 КоАП РФ), которое суд учитывает при индивидуализации наказания.

Как можно смягчить наказание или изменить квалификацию

У Вас есть два пути, и их можно использовать одновременно:

1. Добиваться переквалификации на ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ (лёгкий вред здоровью).
   Степень тяжести вреда определяет судебно-медицинская экспертиза по критериям, утверждённым Приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 № 194н. Чтобы оспорить её выводы, нужно найти в заключении конкретные противоречия: несоответствие описанных повреждений выводам, отсутствие важных данных, неучтённые медицинские документы. Только на этом основании можно просить повторную или дополнительную экспертизу.
   К ходатайству обязательно приложите документы, которые, по Вашему мнению, не были учтены, и укажите: «Указанные документы не исследовались при проведении первоначальной экспертизы, что могло повлиять на выводы эксперта. Прошу приобщить их к делу и назначить дополнительную судебно-медицинскую экспертизу в порядке ст. 26.4 КоАП РФ для учёта новых доказательств».
2. Просить суд назначить штраф, а не лишение прав.
   Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5, при назначении наказания суд обязан учитывать личность виновного, его семейное и имущественное положение, а также иные исключительные обстоятельства, существенно влияющие на возможность применения наиболее строгой меры наказания. Ваши ключевые аргументы:
   · Исключительная нуждаемость в автомобиле. Вы единственный, кто возит маму-инсультницу в больницу. Отец-пенсионер часто в отъезде. Это нужно подтвердить медицинскими справками и, в идеале, заключением лечащего врача (например, выпиской из истории болезни), где прямо указано: «пациентка нуждается в регулярных посещениях медучреждения; самостоятельное передвижение затруднено; требуется сопровождение и доставка автотранспортом».
     Учитывайте, что врачи не всегда могут указать «необходимость доставки автотранспортом», так как это не медицинская характеристика. В качестве альтернативы или дополнения можно представить справку о группе инвалидности, индивидуальную программу реабилитации (ИПРА), выписки, где отражены ограничения передвижения.
   · Позиция потерпевшей. Родители девочки готовы просить суд ограничиться штрафом.
   · Дорожная обстановка. Сильный ливень, уклон, плохая видимость — всё это объективно затрудняло выполнение ПДД.
   · Сомнения в протоколе. Если повреждения не соответствуют указанной в протоколе скорости второго участника (90 км/ч), нужно требовать автотехническую экспертизу (ст. 26.4, 24.4 КоАП РФ). Это не докажет Вашу невиновность, но поставит под сомнение объективность инспектора.

Как выстроить неразрывную доказательственную линию о семейной нуждаемости

Судья должен увидеть, что документы о здоровье мамы и Ваша характеристика с работы не просто «положительные бумаги», а единая доказательственная линия о жизненной необходимости автомобиля. Для этого:

· Подайте документы в суд единым пакетом. В одном ходатайстве о приобщении укажите: «Прошу приобщить к материалам дела характеристику с места работы, медицинские справки, выписку из истории болезни, заключение врачебной комиссии (или иные подтверждающие документы). Указанные документы в совокупности подтверждают исключительную нуждаемость в транспортном средстве для исполнения семейных обязанностей по уходу за мамой-инвалидом».
· Проследите, чтобы в характеристике с места работы была прямая отсылка к медицинским документам. Например: «Использование личного автомобиля объективно необходимо для исполнения семейных обязанностей по уходу за матерью, что подтверждается прилагаемыми медицинскими документами (перечислить)».
· Главный акцент в медицинских документах — не просто констатация болезни, а отражение ограничений в передвижении.

Поэтапный план действий (тактика ступенчатой защиты)

Ходатайства лучше подавать не все сразу, а поэтапно — это выглядит для суда более профессионально и увеличивает шансы, что каждое рассмотрят по существу.

Шаг 1: Ознакомление с делом и объективные данные

· Получите копии всех материалов дела — протокол, схему ДТП, объяснения участников, заключение экспертизы. Внимательно проверьте даты, время, километраж, подписи, наличие понятых и соответствие схемы фактическим следам и осколкам. Частая ошибка — несоответствие места ДТП на схеме реальному расположению.
· Сразу заявите ходатайство об истребовании официальной справки о погодных условиях. Укажите в нём: «Прошу истребовать из ФГБУ „Гидрометцентр России“ (либо из регионального УГМС) сведения о метеорологических условиях (осадки, видимость, ветер) на дату [дд.мм.гггг] в интервале с [чч: мм] до [чч: мм], соответствующем времени ДТП, зафиксированному в протоколе». Суд сделает запрос в порядке ст. 24.4 КоАП РФ.

Шаг 2: Оспаривание обстоятельств ДТП

· Когда на руках будут материалы дела и справка о погоде, подавайте ходатайство о назначении автотехнической экспертизы (ст. 26.4, 24.4 КоАП РФ). Вопросы для эксперта сформулируйте так, чтобы ответы имели прямое значение для состава правонарушения. Избегайте общих вопросов.
  1. Какова была реальная скорость автомобиля [марка, госномер] в момент столкновения, исходя из повреждений?
  2. Каков механизм столкновения и какие требования ПДД были нарушены каждым из участников с учётом погодных условий, уклона и видимости?
  3. Имелась ли у Вас техническая возможность предотвратить столкновение при указанных условиях?
  Если эксперт установит, что возможности не было, это серьёзно повлияет на вопрос о Вашей виновности.
· Если у Вас есть документальные подтверждения заинтересованности инспектора (родство, личная выгода, ранее выраженная позиция), можете заявить отвод (ст. 29.3 КоАП РФ). При отсутствии таких фактов лучше сосредоточиться на иных механизмах проверки объективности — прежде всего на экспертизе и истребовании доказательств.

Шаг 3: Смягчающие обстоятельства и свидетели

· Соберите документы о семейной нуждаемости в единый пакет:
  · медицинские справки и/или выписки из истории болезни;
  · справку с работы отца о вахтовом методе;
  · заключение врача или справку ВК об ограничениях в передвижении;
  · характеристику с места работы с прямой отсылкой к медицинским документам.
· Оформите ходатайство от родителей девочки: «Прошу при назначении наказания учесть отсутствие претензий к М. и назначить наказание, не связанное с лишением права управления транспортными средствами».
· Заявите ходатайство о вызове и допросе свидетелей (Ваших друзей). Укажите: «Прошу вызвать и допросить в качестве свидетелей [ФИО, адрес, телефон] по обстоятельствам ДТП: видимость на участке, состояние проезжей части, погодные условия, манёвры участников».

Шаг 4: Подготовка к суду

· Дела по ст. 12.24 КоАП РФ рассматривает районный суд. Ваша задача — убедить судью, что исправление возможно без лишения прав. Ссылайтесь на ст. 4.1, 4.2 КоАП РФ и разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5.
· Будьте готовы к тому, что суды по данной статье чаще назначают лишение прав, так как речь идёт о вреде здоровью. Ваша цель — показать, что назначение штрафа будет соразмерным и достаточным для достижения целей наказания.

Если потребуется помощь в подготовке ходатайств, анализе материалов дела или защите в суде, я готов оказать Вам содействие на платной основе. Работаю удалённо.

Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. При возможности оставьте отзыв — это поможет другим пользователям находить качественные ответы. Благодарю Вас.