За какой период можно взыскать задолженность по алиментам по приказу от 2015 года?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,есть приказ о назначении алиментов с ноября 2015 года (алименты не платил) за какой период можно взыскать алименты?
Здравствуйте Анна!
Судебный приказ является исполнительным документом. Однако у него есть срок, в течение которого взыскатель вправе его предъявить — чтобы запустить принудительное взыскание (через приставов, банк или работодателя должника).
Для судебных приказов этот срок — три года со дня их выдачи (часть 3 статьи 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
Если три года ещё не прошли — взыскатель может сейчас получить приказ (или попросить суд направить его приставам) и предъявить к исполнению. Если срок истёк — предъявить документ уже нельзя.
Но тут есть важный момент: если раньше по этому приказу уже возбуждали исполнительное производство (и оно было окончено, например, по заявлению взыскателя), то при новом предъявлении период, пока шло прошлое производство, вычитается из общего трёхлетнего срока. То есть взыскатель не теряет право на исполнение полностью, а просто «сбрасывает» часть прошедшего времени.
Если ли в материалах дела стоит отметка о том, когда взыскатель (то есть Вы) получил приказ или когда суд направил его приставам. Именно с этой даты и пойдёт отсчёт трёх лет.
Были ли ранее возбуждены и затем окончены исполнительные производства по этому приказу. Если да — нужно посмотреть даты окончания — это поможет понять, какой остаток срока на руках.
Судя по Вашему вопросу, судебный приказ был получен и не предьявлялся к исполнению. Необходимо подать на взыскание алиментов в суд новое заявление, если ребенок не достиг совершеннолетия.
Всего хорошего!