Как подать на развод с несовершеннолетними детьми, алиментами и разделом имущества?

Как подать заявление в суд на развод с несовершеннолетними детьми с алиментами и разделом имущества

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте. При наличии несовершеннолетних детей брак расторгается через суд. В одном иске можно одновременно заявить требования о расторжении брака, взыскании алиментов, определении места жительства детей и разделе совместно нажитого имущества.

Если спора о детях нет, а стоимость имущества, подлежащего разделу, не превышает 50 000 рублей на каждого супруга, дело может рассматривать мировой судья. Если стоимость имущества выше либо имеется спор о месте жительства или порядке общения с детьми, иск подаётся в районный суд. Обычно заявление подаётся по месту жительства ответчика, но истец, с которым проживают несовершеннолетние дети, вправе обратиться в суд по своему месту жительства.

К иску нужно приложить свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, документы на имущество, сведения о его стоимости, подтверждение доходов сторон, расчёт алиментов, документы о направлении копии иска ответчику и квитанцию об оплате госпошлины. Алименты на одного ребёнка обычно взыскиваются в размере 1/4 дохода, на двоих — 1/3, на троих и более — 1/2; при нестабильном доходе можно просить твёрдую денежную сумму.

Раздел имущества лучше тщательно просчитать: определить состав совместно нажитого имущества, долги, стоимость каждого объекта и кому какое имущество просить передать с соответствующей компенсацией. Могу подготовить единый иск о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе имущества после изучения документов.