Добрый день, Анатолий
По закону наследник действительно может отказаться от наследства в пользу другого лица, но такой направленный отказ (ст. 1158 ГК РФ) возможен только в пользу тех, кто и так входит в круг наследников по завещанию или по закону. И есть отдельное, прямое ограничение, направленный отказ вообще не допускается, если наследнику подназначен другой наследник. А в вашем случае брат именно так и оформил завещание, вы основной наследник, а старшая дочь подназначена как дублёр. Из-за этого закон прямо запрещает вам сделать направленный отказ вообще, в чью бы то ни было пользу, включая младшую дочь.
Более того, даже если бы такого запрета не было, младшая дочь сама по себе не входит в круг лиц, в пользу которых закон вообще разрешает отказываться, она не наследница по завещанию и не наследница по закону к имуществу вашего брата, пока вы, как его сестра, живы, право представления действует только если сам этот родитель умер раньше наследодателя, а вы живы. Так что даже простой безусловный отказ ничего не даст, если вы просто откажетесь, наследство в силу подназначения автоматически перейдёт к старшей дочери как к дублёру, а не к младшей, то есть результат будет противоположным тому, чего вы хотите.
Так что единственный реально рабочий путь, не «передавать» право на наследство напрямую, а сначала принять его самому, оформить квартиру в свою собственность, а уже потом распорядиться ею в пользу младшей дочери как собственным имуществом, двумя способами на выбор:
Дарение, вы оформляете договор дарения квартиры (или доли в ней) младшей дочери сразу после вступления в наследство. Это самый быстрый и надёжный вариант, если хотите закрыть вопрос при жизни и без неопределённости, особенно учитывая ваши опасения по здоровью.
Либо завещание, вы можете, приняв наследство и оформив квартиру на себя, составить собственное завещание, по которому эта квартира перейдёт младшей дочери уже после вашей смерти. Этот вариант оставляет вам возможность передумать в будущем, но не решает вопрос немедленно.
Если вас беспокоит именно то, что физически будет сложно самой заниматься оформлением из-за возраста и состояния здоровья, можно оформить нотариальную доверенность на человека, которому доверяете (например, на саму младшую дочь), чтобы она могла от вашего имени подать документы нотариусу и провести оформление принятия наследства, а затем уже вы, лично подписав необходимые документы, передадите квартиру ей.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/