Добрый день. Начнем с того что такое РКЛ?
Реестр контролируемых лиц (МВД). Это база данных, которую ведёт МВД с февраля 2025 года. В неё включают иностранных граждан, которые утратили законные основания для пребывания в России. Например, если истёк срок визы, РВП, ВНЖ, патента, или приняли решение об аннулировании документов, депортации, отказе в статусе беженца. С момента попадания в реестр в отношении человека действует «режим высылки»: на него накладывают ряд ограничений (в передвижении, финансовых операциях, сделках с недвижимостью, бизнесом, заключении брака и т.д.).
В этой связи советую Вам в кратчайшие время проверить не только свои документы, но и вышеуказанные доводы и факты.
Проверить себя или другого человека можно на сайте МВД или через «Госуслуги» — для этого понадобятся ФИО, дата рождения и данные паспорта. Данные обновляются несколько раз в сутки.
Если ответ был полезен поставьте "+". Ваш юрист Кожевин С.А.