Здравствуйте. По Вашему описанию пока нельзя точно определить один документ — нужно видеть решение суда и понимать, что именно взыскали и какое отношение два участка имеют к долгу.
Если наследнику необходимо оформить участки, на которые у наследодателя не было зарегистрированного права собственности, обычно подаётся исковое заявление о признании права собственности на земельные участки в порядке наследования. Если наследство фактически принято, но срок пропущен, дополнительно заявляется требование об установлении факта принятия наследства. Такой спор рассматривается районным судом по месту нахождения земельных участков.
Если же решение о взыскании долга уже вынесено и Вы с ним не согласны, требуется не новый иск о наследовании, а апелляционная жалоба — если решение ещё не вступило в силу. После вступления решения пересмотр возможен только по предусмотренным законом основаниям, в том числе по вновь открывшимся обстоятельствам по статье 392 ГПК РФ, но отсутствие свидетельства о собственности само по себе таким основанием автоматически не является.
Пришлите решение суда или хотя бы его резолютивную часть, сведения о том, кто умер, кто наследник и на кого оформлены участки. После этого можно точно сказать, нужна апелляционная жалоба, иск о признании права собственности в порядке наследования либо иной документ.