Что делать, если инспектор ГИБДД зафиксировал отказ от освидетельствования из-за претензий врача?

Здравствуйте, такая ситуация, вчера остановили инспектор гибдд, мы поехали на медосвидетельствования, я сдала мочу в стаканчик, но когда дула три раза в трубку, она горела красным и врач сказал что я фальцифицирую и мне автоматически поставили отказ, я не отказывалась, на руки мне нечего не дали не акт, не протокол

, Анна, г. Москва

Анна, здравствуйте. Фальсификация выдоха (неполный выдох, имитация выдоха) официально приравнивается к отказу от медицинского освидетельствования. На основании заключения врача инспектор ГИБДД составляет протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, что грозит штрафом 45 000 рублей и лишением прав до 2 лет. Тот факт, что Вам не выдали на руки копии акта и протоколов, является грубым процессуальным нарушением со стороны инспектора, которое можно использовать при защите. Поскольку Вы сдали мочу, факт фальсификации можно оспаривать в суде, доказывая, что у Вас не было умысла на отказ, а проблема могла быть связана с техническим сбоем алкотестера или Вашим физическим состоянием. Для защиты своих прав Вам необходимо обратиться в ГИБДД или к мировому судье по месту совершения нарушения, чтобы ознакомиться с материалами дела и снять копии всех протоколов и акта освидетельствования. В суде важно требовать вызова врача для допроса, запрашивать видеозапись процедуры из медицинского кабинета, а также проверять акты поверки и исправности самого прибора. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.