Добрый день!
В Вашей ситуации я бы не советовал матери сейчас добровольно освобождать квартиру только на основании устного требования представителей администрации. То, что квартира уже оформлена как выморочное имущество, еще не исключает возможности защитить наследственные права матери через суд.
В первую очередь необходимо установить, принимала ли мама наследство фактически в течение 6 месяцев со дня смерти брата.
По п. 2 ст. 1153 ГК РФ наследник считается принявшим наследство, если фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, содержал его за свой счет, принимал меры по его сохранению и т.п.
Пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 также разъясняет, что доказательствами фактического принятия наследства могут быть, например, вселение в квартиру, проживание в ней, оплата коммунальных услуг и другие действия, показывающие отношение наследника к имуществу как к своему.
Поэтому здесь возможны два варианта.
Если мама начала пользоваться квартирой, оплачивать коммунальные платежи, содержать ее либо совершила другие подобные действия в течение первых 6 месяцев после смерти брата, можно ставить вопрос о фактическом принятии наследства. В таком случае пропущенный срок обращения к нотариусу сам по себе не означает утрату наследства: срок получения свидетельства для наследника, который своевременно фактически принял наследство, законом не ограничен.
Если нотариально оформить права уже невозможно из-за спора с муниципалитетом, необходимо обращаться в суд и доказывать фактическое принятие наследства, одновременно требуя признания права собственности на квартиру в порядке наследования.
Если же мама начала жить в квартире и оплачивать ее только после истечения 6 месяцев, эти действия сами по себе уже не подтверждают своевременное принятие наследства. Тогда остается рассматривать восстановление срока принятия наследства по ст. 1155 ГК РФ.
Для восстановления срока необходимо доказать, что мама не знала и не должна была знать о смерти брата либо пропустила срок по другой уважительной причине. Кроме того, обратиться в суд необходимо в течение 6 месяцев после того, как причина пропуска отпала. Поэтому одного обстоятельства, что брат жил в другом городе и мама своевременно не оформила наследство, для восстановления срока может оказаться недостаточно — суд будет оценивать конкретную причину пропуска.
Сейчас маме необходимо собрать свидетельство о смерти брата, документы о родстве, выписку ЕГРН на квартиру, квитанции об оплате коммунальных услуг и электроэнергии, документы о ремонте и содержании квартиры, сведения о регистрации и проживании, а также любые документы, позволяющие установить, с какого момента она фактически распоряжалась квартирой.
Также нужно получить в администрации письменные документы, на основании которых квартиру считают выморочным имуществом, и актуальную выписку ЕГРН, чтобы установить, зарегистрировано ли уже право муниципального образования.
Если администрация намерена выселять маму и детей, при наличии спора о наследственных правах целесообразно оперативно обращаться в суд и одновременно просить принять обеспечительные меры в отношении квартиры до разрешения спора. Добровольно съезжать только потому, что представители администрации устно дали две недели, я бы не рекомендовал.
Сам факт перехода квартиры как выморочного имущества муниципалитету предусмотрен ст. 1151 ГК РФ, когда наследство никто не принял. Поэтому если мама докажет, что она своевременно фактически приняла наследство либо имеются основания восстановить срок его принятия, появляется основание оспаривать переход квартиры муниципалитету.
То обстоятельство, что когда-то квартира принадлежала маме, а затем была подарена брату, само по себе права собственности ей не возвращает. Здесь право на квартиру необходимо доказывать именно через наследование.