Что делать, если сестра погибшего участника СВО сняла деньги со вклада по доверенности?

Добрый день. Мы с мужем в разводе , но у нас есть несовершеннолетний ребенок 10 лет. Муж был участник сво , погиб.

Перед смертью сделал завещание на дочь. Прошло 6 месяцев и дочь вступила в наследство.

После его смерти снята крупная денежная сумма со вклада.

У сестры бывшего мужа была ген доверенность и она призналась что сняла деньги.

На мою просьбу вернуть деньги ребенку я получила отказ

, Евгения, г. Москва

Добрый день! Необходимо установить точную дату снятия денег и получить банковскую выписку, показывающую основание операции.

Доверенность прекращает действие со смертью гражданина. Поэтому если сестра сняла деньги уже после смерти бывшего мужа, она не могла законно распоряжаться ими по доверенности. Деньги на вкладе входили в состав наследства и при наличии завещания должны были перейти дочери.

Если деньги были сняты до смерти, правовая оценка будет иной — потребуется установить распоряжения владельца вклада.

Могу изучить документы и подготовить мотивированную претензию стоимостью 8 000 ₽. Для работы напишите в личный чат.