Как вернуть деньги за бронь квартиры у застройщика?

Ситуация следующая: мы собирались покупать квартиру и вышли с конкретным застройщиком на этап планирования и забронировали квартиру, после нашли у него же вариант получше и попросили тут же перебронировать сразу согласовав возврат брони. Я заплатила дважды - сначала за одну квартиру, потом за вторую квартиру внесла бронь. Каждая бронь стоила 15 000. В оферте брони написано что это платная услуга и естественно там есть пункт, в котором написано что при любых вариантах это невозвратная сумма. После второго бронирования мы нашли (спустя три дня) ещё лучше объект и попросили перебронировать третий раз - на что я попросила риелтора поднять вопрос о возврате ещё одной брони. Она меня сначала тактично проигнорировала, потом ответила что связалась с представителем застройщика и он сказал, что на грядущей неделе узнает у руководителя по третьей броне возможен ли возврат и что в любом случае возврат будет осуществляться после сделки по квартире. Сегодня я подняла это вопрос ещё раз, это как раз наступила та самая «следующая» неделя. На что мне позвонил риэлтор и начал со мной переговариваться по поводу того что они (застройщик) мне делают невероятный подарок в виде покрытия субсидированной ставки и огромной скидки на квартиру и что я должна закрыть глаза на эти 15 000. Мол, если я щас упрусь рогом они отзовут этот сертификат на субсидию. Она меня не поддержала и сказала что спорить с застройщиком на эту тему не будет. Я в свой очередь обозначила что после завершения сделки мы будем поднимать этот вопрос самостоятельно. Сейчас я написала застройщику, еще раз обозначила что вопрос не закрыт. Я подписала с банком кредитный договор, но не ДДУ. Что сейчас делать? В общей сумме я потратила 45 тыс руб. за три брони. Одну вернут, одна оплачена без возвратная, третья - отказ в возврате.

, Анна, г. Хабаровск

Здравствуйте. Если бронирование — это услуга, то Вы вправе отказаться от неё до момента её оказания согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом исполнитель должен обосновать свои фактические расходы по договору. Если он их обосновать не сможет, тогда должен вернуть всю сумму.