Куда подать в суд на бывшего мужа о взыскании алиментов на сына?
Здравствуйте подскажите куда можно подать в суд на бывшего мужа об алиментах и не помогает вообще в отношении сына не копейкой
Здравствуйте.
Дела о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в порядке приказного производства подсудны мировым судьям, в связи с чем заявление о вынесении судебного приказа необходимо подать мировому судье по месту жительства должника или взыскателя (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 3, 10 ст. 29, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ).
К иску приложите документы в обоснование Ваших требований.
Если он отменит судебный приказ, подавайте иск.
Здравствуйте. Вы вправе взыскать алименты независимо от того, состоите ли сейчас в браке с отцом ребёнка и общается ли он с сыном. Родители обязаны содержать несовершеннолетних детей по статье 80 СК РФ.
Если отец официально работает и спора нет, можно подать мировому судье заявление о вынесении судебного приказа. На одного ребёнка обычно взыскивается 1/4 всех видов заработка и иного дохода по статье 81 СК РФ.
Если он не работает официально, скрывает доходы, получает нерегулярный заработок либо уже платит алименты другим детям, лучше подавать иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме или одновременно в доле и твёрдой сумме по статье 83 СК РФ.
Подать заявление можно по месту жительства отца либо по Вашему месту жительства. К документам приложите свидетельство о рождении сына, сведения о месте проживания ребёнка, свидетельство о расторжении брака и известные сведения об отце. Алименты присуждаются с даты обращения в суд.
Могу подготовить заявление о выдаче судебного приказа либо иск о взыскании алиментов после уточнения, работает ли бывший муж официально и имеются ли у него другие дети.
Здравствуйте, Марина!
Алименты можно взыскать в порядке приказного или искового производства. От этого зависит подсудность дела. Требование может рассматривать мировой судья или районный суд по месту жительства ответчика или истца.
Дело подсудно мировому судье, если нет споров об отцовстве, не нужно привлекать других заинтересованных лиц, и Вы просите взыскать алименты в долях от дохода бывшего мужа. В таком случае подаётся не иск, а заявление о вынесении судебного приказа.
В районный суд следует обращаться с иском, если бывший муж оспаривает отцовство, Вы просите назначить алименты в твёрдой денежной сумме (или смешанно — и в долях, и в твёрдой сумме) или у него уже есть другие алиментные обязательства, нужно взыскать алименты за период до обращения в суд или уже вынесенный судебный приказ ранее был отменён по его возражениям. В этих случаях подаётся исковое заявление.
Если ответ был полезен, буду благодарна положительной реакции.
С уважением, Ветрова С.В.