Нет, устанавливать электропастух в водоохранной зоне и перекрывать доступ к реке незаконно. Это является прямым нарушением Водного кодекса РФ и прав граждан на свободный доступ к водным объектам.
Почему это незаконно
Установка электропастуха в водоохранной зоне нарушает сразу несколько норм закона.
· Каждый имеет право на свободный доступ к реке. Береговая полоса (обычно 20 метров, а для рек короче 10 км — 5 метров) является зоной общего пользования. Её огораживание и перекрытие доступа запрещено ст. 6 Водного кодекса РФ.
· Размещать любые ограждения в водоохранной зоне запрещено. Установка сооружений в границах водоохранных зон без специального согласования нарушает режим их использования.
· Электропастухи требуют специального согласования. Их установка без разрешения уполномоченных органов (в частности, по охране животного мира) является нарушением .
️ Что грозит нарушителям
Как показывает судебная практика, такие самоуправные действия пресекаются, а нарушители привлекаются к ответственности .
· Демонтаж ограждения: Суд может обязать владельца снести ограждение за свой счет.
· Штраф: Административный штраф за ограничение доступа граждан к водным объектам (ст. 8.12.1 КоАП РФ) для граждан составляет от 3 000 до 5 000 рублей.
· Уголовная ответственность: В исключительных случаях самоуправство с ограничением доступа к водоему может повлечь уголовную ответственность по ст. 330 УК РФ .
️ Что можно сделать
Вы имеете полное право и можете защитить свои законные интересы.
1. Зафиксируйте нарушение: Сделайте фото и видео электропастуха, ограничивающего доступ к реке.
2. Направьте жалобу в прокуратуру: Как показывает практика, это самый действенный способ решения проблемы.
3. Обратитесь в Росприроднадзор: Этот орган также уполномочен проверять соблюдение природоохранного законодательства.
4. Подайте иск в суд: Если административные меры не помогают, вы имеете право обратиться в суд с требованием о демонтаже ограждения .
Действия местных жителей в данном случае незаконны. Если вам нужна более подробная консультация или помощь в подготовке жалобы в прокуратуру, вы можете обратиться ко мне за дополнительной консультацией.