Страховой спор
Здравствуйте! У меня такая проблема.
18.07.2013 я попал в ДТП, признан виновником.
Дело в том что, я не вписан в страховку.
Автомобиль на меня не оформлен. Я являюсь студентом очной формы обучения.
Страховая компания РОСГОСТРАХ обязала меня выплатить 33 000.
На данную сумму был причинен ущерб второму участнику ДТП. На оценку ущерба меня не пригласили.
Я стал выплачивать.
Потерпевшего не устроила сумма, он обратился в ИП. Для оценки ущерба причиненного автомобилю. На эту оценку ущерба меня не пригласили.
20.12.2013 состоялся суд, присудили еще 100 000. Мне судья сказал, что я выплачивать не чего не должен.
08.12 .2014 пришло мне письмо, РОСГОСТРАХ с меня взыскивает 111 000 тысяч.
Скажите, правомерны ли действия страховой компании? И что мне делать в данной ситуации?
Если Вы не были вписаны в страховку, то СК после выплаты потерпевшему ( в добровольном порядке и по суду) имеет право получить выплаченные деньги в порядке регресса с виновника ДТП, т.е. с Вас.
Когда придет иск из суда и повестка, вот тогда «взыскивают». А если только письмо от РГС, то предлагают выплатить добровольно, без суда.
Выплачивать так или иначе все равно придется.