Доброе утро. По пункту 2 части 1 статьи 27 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в РФ запрещён на 5 лет. Но есть важный нюанс: срок отсчитывается не с момента решения суда или постановления, а со дня, когда человека фактически выдворили из России, депортировали или передали другому государству по процедуре реадмиссии. Формулировка в законе звучит так: «в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии».
А вот когда срок увеличивается. Если в отношении человека неоднократно (два и более раза) выносили решение о выдворении, депортации или реадмиссии — запрет на въезд составит 10 лет с момента последнего такого решения. Это уже пункт 2.1 той же статьи.
Практический совет: если вам пришло уведомление с такой статьёй, имеет смысл проверить, с какой именно даты идёт отсчёт. Иногда в базах данных бывают задержки, и срок «запускается» только после реального выезда из страны. legal-c.ru
Если вы считаете, что запрет поставили ошибочно (например, не учли семейные обстоятельства или другие смягчающие факторы), его можно обжаловать — в ведомственном порядке или в суде.