Можно ли управлять скутером 49 куб. см с водительскими правами категории B?

Добрый день, можно ли управлять скутером с двигателем 49 кубических сантиметров с категорией б?

, Евгений, г. Новосибирск

Ответы юристов

Ответ юриста Евгений Погорелов

Да, можно. Если у вас в правах открыта категория B (для управления легковым автомобилем), этого достаточно, чтобы законно ездить на скутере с двигателем 49 куб. см.
Здесь работает такая норма: согласно пункту 7 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», российское национальное водительское удостоверение, которое подтверждает право на управление транспортными средствами любой категории (в том числе B), одновременно подтверждает и право на управление транспортными средствами категории M. То есть отдельная отметка M в правах не нужна — сама категория B «включает» право управлять мопедами и скутерами до 50 куб. см.