Можно ли получить водительские права с диагнозом F60.6?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я пройти водительскую медкомиссию и получить водительские права при диагнозе F60.6?
Диагноз был поставлен психиатром после обследования по направлению военкомата. В военном билете указана категория годности «В».
Может ли этот диагноз сам по себе стать основанием для отказа в выдаче справки, или решение зависит от моего текущего состояния и заключения психиатра? Также хотелось бы узнать, могут ли меня направить на дополнительное обследование и какие документы лучше взять с собой.
Да, получить водительские права с диагнозом F60.6 (тревожное (уклоняющееся) расстройство личности) возможно, но это решение принимает врачебная комиссия индивидуально, с учётом текущего состояния и выраженности расстройства. Почему вопрос решается на комиссии Согласно Постановлению Правительства РФ №1604, расстройства личности (коды F60–F69) входят в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. Однако в нормативном акте есть важное уточнение: противопоказание действует только при наличии тяжёлых, стойких или часто обостряющихся болезненных проявлений. Таким образом, сам по себе факт постановки диагноза F60.6 не означает автоматического запрета на вождение. Ключевое значение имеет оценка психиатра и врачебной комиссии: Стабильность состояния. Если человек давно не обращается за психиатрической помощью, нет обострений и выраженных симптомов, это повышает шансы на положительное решение. Влияние на поведение. Комиссия будет смотреть, не мешает ли расстройство концентрации внимания, адекватной реакции на дорожные ситуации, контролю импульсивности. Социальная адаптация. Положительные характеристики с работы или учёбы, отсутствие конфликтов могут дополнительно подтвердить, что человек хорошо адаптирован и не представляет угрозы для окружающих.