Здравствуйте. Ситуация, когда госпиталь отказывается менять справку 100 на справку 98 из-за разницы в диагнозах, к сожалению, встречается, но это не означает, что проблема нерешаема. Вот ваш план действий:
1. Получите справку 100, если её ещё нет на руках
Справка по форме 100 — это главный документ, подтверждающий факт получения травмы на полигоне. Без неё не выдадут справку 98. Убедитесь, что она у вас есть, и что в ней зафиксирован сам факт травмы.
2. Подайте письменный рапорт командиру части
Это обязательный шаг. В рапорте изложите ситуацию и попросите содействия в получении справки 98. К рапорту приложите все имеющиеся у вас медицинские документы:
· справку 100
· результаты КТ с точным диагнозом (перелом голеностопного сустава)
· все выписные эпикризы из госпиталей .
3. Если рапорт не помогает — задействуйте военную прокуратуру
Это, по отзывам, самый действенный способ, когда госпиталь и часть отказывают. Обратитесь в военную прокуратуру по месту нахождения госпиталя. В заявлении укажите на отказ в оформлении справки 98, приложите копии всех документов и копию рапорта командиру .
4. Обратитесь напрямую в Главное военно-медицинское управление (ГВМУ) Минобороны
Это ещё один канал, который может помочь. Направьте им запрос о причинах отказа и попросите разобраться в ситуации.
Главное, что нужно знать: Справка 98 нужна не для подтверждения диагноза «перелом пятки», а для признания того, что травма получена при исполнении обязанностей военной службы. Разница между диагнозами не должна быть препятствием для её выдачи. Основное — это то, что травма была получена на полигоне при выполнении задач .
Действуйте последовательно: начинайте с рапорта, а если он не поможет, смело обращайтесь в военную прокуратуру. Если понадобится помощь с составлением текста рапорта или жалобы, напишите мне, я подскажу.