Считаются ли сообщения угрозами?

Являются ли такие сообщения угрозами?

  • Screenshot_20260730_085624_Messages
    .jpg
  • Screenshot_20260730_085627_Messages
    .jpg
, Семен, г. Калуга

Здравствуйте, Семен!

В бытовом смысле это завуалированные угрозы и психологическое давление. Формулировки «буду работать с вашим окружением», «родственникам давление поднять», «репутация будет соответствующая», «теперь ждите помощи» явно направлены на запугивание.

Однако для квалификации по ст. 119 УК РФ этих сообщений пока недостаточно, поскольку в них нет конкретной угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Именно такие угрозы при наличии оснований опасаться их исполнения образуют состав преступления.