Сколько стоит заверение показаний у нотариуса и выезд на дом?
Мне нужен вопрос к нотариусу
Чтоб заверить показания сколько стоить будет
И выезд нотариуса на дом?
Мне нужен вопрос к нотариусу
И выезд нотариуса на дом?
Добрый день! единой цены нет — итоговая сумма всегда складывается из нескольких частей, и на неё влияет несколько факторов.
1 часть. За само заверение показаний. Здесь нет какого-то специального нотариального тарифа именно под «показаниями». Обычно под этим имеют в виду фиксацию свидетельских показаний для суда или другого органа. Нотариус составляет протокол, где фиксируются слова человека. За эту работу взимается единый нотариальный тариф. Он состоит из двух частей:
Федеральный тариф (госпошлина) — установлен Налоговым кодексом РФ для каждого вида действия.
Региональный тариф — его устанавливает нотариальная палата вашего региона.
2 часть. За выезд на дом. Сам по себе выезд не является отдельным нотариальным действием — это дополнительная услуга. За неё тоже берётся плата. Обычно она считается по часам: нотариус приезжает, вы вместе с ним составляете протокол, и время выезда оплачивается отдельно. На итоговую сумму влияют:
Удалённость вашего адреса от конторы нотариуса (чем дальше, тем выше тариф за выезд).
День и время. Выезд в выходной, поздно вечером или срочно обычно стоит дороже.
Сложность ситуации. Если для составления протокола нужны дополнительные разъяснения, анализ документов или участие нескольких свидетелей — это может увеличить общую стоимость.
Важное правило: при выезде федеральный тариф за само действие увеличивается в 1,5 раза (это закреплено в ст. 333.25 НК РФ и ч. 2 ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате). Региональный тариф при этом оплачивается в однократном размере. Также по закону вы возмещаете нотариусу его фактические транспортные расходы на дорогу.
Позвоните в нотариальную контору, которая вас устраивает. Опишите ситуацию — нотариус сможет назвать точную цифру, опираясь на актуальные тарифы вашего региона.
Попросите расписать все составляющие: какой федеральный и региональный тариф за сам протокол, сколько часов выезд, какие дополнительные услуги включены.
Если вы относитесь к льготной категории (инвалид I или II группы, ветеран ВОВ), сразу уточните, какие льготы действуют — для них нотариальные тарифы могут быть снижены или отменены.
Так вы получите прозрачную смету и сможете сравнить условия у разных специалистов.
Добрый день! Стоимость можно узнать на сайте любой нотариальной конторы или позвонив им и уточнив, какие именно нотариальные действия необходимо совершить, они подскажут точную стоимость.
Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. По возможности оставьте отзыв. Благодарю Вас.