Как получить справку о необходимости ухода за отцом-инвалидом для увольнения с военной службы?

Здравствуйте, я участник СВО, мобилизован в 2022 году

У меня остался один отец, старший брат умер в марте 2026 года

Мать умерла в 2017 году

Из родственников остался только я

В мая 2026 году отцу ампутировали конечность

Присвоена инвалидность 2 группы и 2 степень ограничения

Помимо этого у него инвалидность по сахарному диабету , инвалид с нарушением нейромышечных функций , инвалид с нарушениями функций сердечно-сосудистой и дыхательной системы

Самостоятельно он не может себя обслуживать и передвигаться

Как мне получить справку о том что отец нуждается в уходе , чтоб меня уволили с военной службы

МСЭК не предоставил такой справки

, Виталий, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Вы вправе подать рапорт на перевод по семейным обстоятельствам на основании статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Решение о переводе возможно по усмотрению командования поскольку нет заключения МСЭ о нуждаемости отца в постоянном постороннем уходе.

Также нет железного основания и для увольнения ввиду отсутствия такого заключения МСЭ.

Какое заключение дает МСЭ?

Отказ в выдаче заключения МСЭ есть у Вас?

Можете его прикрепить?

Для инициации заключения МСЭ отец должен подать заявление главврачу больницы где он прикреплен.

Заявление лучше подавать с отметкой на его копии или отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если будет отказ или отрицательное заключение, как вариант жалоба в прокуратуру или (и) иск в суд.

Виталий
Клиент, г. Москва
Такое заключение дают при первой группе
А как быть если дали 2 и 2 степень
Мы конечно подали на обжалование на 3 степень
Но командный полк требует именно заклбчение, что отец нуждается в уходе
А он даже встать не может сам, не то что там приготовить
Соседка за ним присматривает